ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

77 россиян вернулись из Сирии в Москву

23 января 2013, среда, 08:32 – СОЧИ-24

77 россиян вернулись из Сирии в Москву
77 россиян вернулись из Сирии в Москву
В Россию из Сирии двумя самолетами МЧС вернулись 77 россиян. На борту их сопровождали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС и врачи Центроспаса.

Как сообщили в Управлении информации МЧС России, Ил-76 приземлился в аэропорту Домодедово в 05:25 по столичному времени. "Этим спецрейсом в Москву прибыли 49 человек", – уточнили в ведомстве. Ранее самолетом Як-42 из Бейрута в Москву были доставлены 28 граждан России, покинувших Сирию. Таким образом, двумя спецрейсами в Россию вернулись 77 человек – в основном женщины и дети, отмечает "ИТАР-ТАСС".

Среди пожелавших вылететь в Москву – россиянки, вышедшие замуж за сирийцев, их дети и мужья, получившие гражданство России. Это жители разных городов Сирии: Дамаска, Алеппо, Хамы, Хомса. Российские дипломаты во вторник прибыли из Дамаска на пограничный пункт Джейда на сирийско-ливанской границе для оказания россиянам консульской помощи.

Во время перелета россиян сопровождали психологи. Как сообщила представитель Центра экстренной психологической помощи МЧС Ольга Макарова, вернувшихся из Сирии россиян волнуют вопросы дальнейшего трудоустройства и обучения.

"В целом, их психологическое состояние удовлетворительное. Они уезжали по собственной воле, и поэтому особых психологических проблем нет, хотя люди очень сильно устали из-за длительной дороги", – рассказала Макарова.

По ее словам, во время полета людей интересовали в основном бытовые вопросы: где купить билеты на поезд, какая погода в Москве. "Но, в целом, вернувшиеся из Сирии россияне переживают о дальнейшем трудоустройстве в России, ведь многие из них прожили в Сирии длительное время, у некоторых дети не говорят по-русски и поэтому их мам волнует дальнейшее обучение. Можно сказать, у них жизнь поменялась коренным образом, хотя в разговоре практически никто из них не высказывал желания в ближайшее время вернуться в Сирию", – отметила Макарова.

Сами россияне, вернувшиеся в Москву, тепло благодарили за помощь сотрудников МЧС. У многих с собой не было теплых вещей, и спасатели предоставили им куртки, организовали на борту горячее питание, а также другую необходимую помощь. "Я 12 лет прожила в Дамаске, жили мирно и нормально до последних событий. Когда узнали, что есть такая возможность вернуться в Россию, решили этим воспользоваться. Спасибо МЧС", – рассказала одна из женщин, покинувших Сирию. "Я очень сильно переживала за мужа и сына, поэтому мы решили покинуть Сирию", – цитируют другую пассажирку "Вести.Ru".

Напомним, 22 января в Бейрут были направлены два самолета МЧС – Як-42 и транспортный Ил-76. Всего, по данным российского консульства в Дамаске, в списке пожелавших выехать в Россию – 81 человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.