ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

АЭС "Бушер" заработала после землетрясения

28 июня 2013, пятница, 15:31 – СОЧИ-24

АЭС "Бушер" заработала после землетрясения
АЭС "Бушер" заработала после землетрясения
АЭС "Бушер" в Иране, близ которой в апреле текущего года произошло землетрясение магнитудой 6,3, несколько дней назад пущена в эксплуатацию. Власти страны заявили, что Иран подтверждает планы построить еще три энергоблока на площадке атомной станции.

"АЭС "Бушер" были нужны определенные технические инспекции и проверки, и мы их провели несколько месяцев назад. Три дня назад АЭС "Бушер" была пущена в эксплуатацию на мощности в 1000 мегаватт. И, к счастью, мне пока не докладывали о каких-либо сбоях в ее работе", – сообщил глава организации по ядерной энергии Ирана, глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ и на международном форуме "АтомЭкспо-2013" Ферейдун Абасс Давани.

Он заявил о том, что АЭС будет передана в предварительную эксплуатацию после проведения ряда испытаний. "Российская компания должна провести некие испытания, и после этих испытаний атомная станция будет передана нам для предварительной эксплуатации", – сказал чиновник.

По его словам, Иран также подтверждает планы строительства еще трех атомных энергоблоков на площадке АЭС "Бушер". "У нас один блок работает. У нас в перспективе – строительство еще двух дополнительных блоков", – цитирует его РИА Новости.

Давани уточнил, что после сооружения этих двух энергоблоков будут обсуждаться возможность строительства еще одного. "У нас было хорошее сотрудничество с корпорацией "Росатом" и мы надеемся, что в будущем для строительства новых реакторов мы будем расширять это сотрудничество", – отметил он.

Касаясь ядерной программы, чиновник заверил, что Иран сохранит мирную направленность. "У ядерной программы Ирана есть цели – производство электроэнергии и применение соответствующих технологий в мирных целях. Производство электроэнергии не изменится, и топливо будет производиться согласно заявленным целям, объем обогащения урана, связанный с производством топлива, тоже не изменится", – заключил он.

Напомним, строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

В настоящее время все работы на иранской АЭС ведутся под контролем наблюдателей МАГАТЭ. Ядерное топливо, в соответствии с соглашением "Росатома" и иранской стороны, было изготовлено в Новосибирске, откуда в опломбированном виде самолетами доставлено в специальное хранилище на АЭС "Бушер".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.