ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Болгария ускорит запуск "Южного потока"

13 ноября 2010, суббота, 20:17 – СОЧИ-24

Болгария ускорит запуск "Южного потока"
Болгария ускорит запуск "Южного потока"
Российская и болгарская стороны договорились о создании совместного предприятия для реализации проекта "Южный поток". В "Газпроме" отметили, что соглашение может значительно ускорить строительство газопровода. По оценкам премьер-министра России Владимира Путина, данный проект в четыре раза повысит доходы Софии от транзита "голубого топлива".

В субботу "Газпром" и Болгарский энергетический холдинг подписали документы об учреждении компании "Южный поток Болгария АД". Это предприятие займется разработкой технико-экономического обоснования строительства болгарского участка газопровода, непосредственной деятельностью по прокладке трубы, а также дальнейшей ее эксплуатации. Соглашение было заключено в присутствии премьер-министров двух стран.

"Что касается выигрыша Болгарии (от "Южного потока"), он очевиден: сегодня Болгария получает за транзит 600 миллионов евро, а если осуществить проект "Южный поток", будет получать два с половиной миллиарда", - заявил руководитель российского правительства Владимир Путин. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил надежду, что в ближайшее время удастся завершить переговоры с Москвой по цене газа.

В свою очередь, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что обе стороны "набрали очень хороший темп" используя сварочные трансформаторы. "Мы сейчас шутим, что если этот темп сохранится, то вместо 31 декабря газопровод может быть запущен месяца на четыре раньше. Думаю, так и будет", - подчеркнул бизнесмен. Он сообщил, что "Газпром" готов авансировать работу совместного предприятия. При этом Миллер отметил, что Румыния уже не сможет занять место Болгарии в "Южном потоке", передает РИА Новости.

В ходе переговоров были также затронуты и другие экономические вопросы. Владимир Путин рассказал, что одна из российских компаний планирует инвестировать до двух миллиардов долларов в модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Болгарии. Другое предприятие намерено проводить геологоразведочные работы на шельфе Черного моря. Премьер-министр России также сообщил, что технический проект атомной электростанции "Белене" будет одобрен до конца текущего года. Путин отметил, что Москва готова осуществлять проект в максимально благоприятном режиме и по полному циклу. В частности, предполагается выделить Софии кредит, поставить оборудование, найти компании для проведения строительства, а также снабжать объект радиоактивным сырьем и проводить утилизацию отработанного топлива.

В ответ Болгария выступила за сотрудничество с Москвой в области создания кораблей. "Мы предложили наши судостроительные и судоремонтные заводы использовать для строительства и ремонта для России", - уточнил Бойко Борисов. София также призвала доработать нефтепровод "Бургас-Александруполис" с учетом экологических пожеланий. Болгария предложила свою помощь и в подготовке Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.