ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Десятки людей сгорели в психбольнице

13 сентября 2013, пятница, 13:43 – СОЧИ-24

Десятки людей сгорели в психбольнице
Десятки людей сгорели в психбольнице
Десятки пациентов психоневрологического интерната под Новгородом погибли в пожаре. Лежачие больные не смогли самостоятельно выбраться из медучреждения. На месте происшествия продолжаются спасательные работы.

"К настоящему времени извлечены тела десяти человек из 37 погибших. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов", – сообщили следователи.

Врач новгородской больницы Игорь Буланов сказал, что в этом корпусе в момент пожара находилась только санитарка Юлия Ануфриева, а медсестра была в медпункте. "Юля до последнего вытаскивала лежачих больных. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться", – сказал он.

Буланов добавил, что у большинства пациентов не было родственников, их никто не навещал. Кроме того, врач сказал, что в сгоревшем при пожаре корпусе находились в основном лежачие больные, передает РИА Новости. "Там и молодые, и пожилые были. Там находились неходячие больные: кто-то после инсульта, у кого-то ампутация нижних или верхних конечностей, несколько человек были слепые больные. Все они без посторонней помощи ничего сделать не могли", – сказал он.

Как отметил Буланов, все корпуса интерната деревянные. "Им вообще чуть ли не сотни лет. Это бывшие помещичьи усадьбы. Тут ни канализации, ни водопровода нет. Они не приспособлены", – подчеркнул врач, добавив, что интернат несколько раз в год проверяют на противопожарную безопасность.

В МЧС сообщили, по решению суда интернат из-за низкой противопожарной устойчивости должны были закрыть до 1 августа 2014 года. Пациентов планировали перевести из деревянных корпусов в здание бывшей психиатрической больницы, где сейчас идут ремонтные работы. "В настоящее время прокуратура Новгородской области проводит проверку полноты мер, принятых руководством психоневрологического интерната и правительством области по исполнению решения суда", – заявили в надзорном ведомстве.

Следует сказать, что следователи начали обыски в интернате и будут "проверять полноту и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения". На место трагедии вылетел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который будет лично координировать работу. Ведомство возбудило уголовное дело по статьям "Халатность" и "Причинение смерти по неосторожности". Подозреваемых пока нет.

Минздрав России направил в Новгородскую область бригаду судмедэкспертов и психиатров из Москвы. Столичные больницы готовы в случае необходимости принять на лечение пострадавших на пожаре. Сообщается также, что в связи с пожаром в психоневрологическом интернате в Новгородской области открыт телефон "горячей линии" МЧС России: 8(800)775-17-17.

Одноэтажное здание психоневрологического интерната в деревне Лука загорелось глубокой ночью на площади 670 квадратных метров. По неофициальным данным, полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения. Согласно предварительной информации Минздрава, на момент пожара в отделении находилось 59 человек, включая медперсонал.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.