ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Детский отдых подвергнут тотальной ревизии

16 июля 2010, пятница, 18:10 – СОЧИ-24

Детский отдых подвергнут тотальной ревизии
Детский отдых подвергнут тотальной ревизии
Генеральная прокуратура России, детский омбудсмен и Контрольное управление президента должны провести тотальную ревизию законодательства, связанного с отдыхом юных жителей страны. Такое поручение чиновникам дал глава государства Дмитрий Медведев. Он также сообщил, что готов наградить учителя, погибшего при спасении детей в Азовском море. В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что будут закрываться детские лагеря, в которых не устранены выявленные нарушения техники безопасности.

"Есть простой человеческий подвиг, который, мне кажется, должен быть оценен", - отметил детский омбудсмен во время встречи с президентом в Сочи. Астахов рассказал, что физрук Виталий Морозов погиб, спасая детей, а Татьяна Демина вытащила из воды двух школьников, но не успела помочь собственной дочери. "Я получил вашу бумагу и уже дал по ней поручение. Люди, которые помогали спасать детей, а один из них просто погиб, - это достойно уважения", - сообщил глава государства.

Российский лидер также отметил, что дал поручение провести тотальную ревизию именно в связи с несчастным случаем в лагере "Азов" на Ейской косе, где утонули шесть школьников и воспитатель. Президент потребовал привести нормативную базу в соответствие с современными требованиями. Медведев указал, что ситуацию с отдыхом детей необходимо держать на контроле. "Как по линии правительственных структур, в том числе по линии Роспотребнадзора, который следит за общим соблюдением ряда санитарно-эпидемиологических требований, так и по другим направлениям, включая правоохранительные органы. И вам как моему помощнику по этим вопросам тоже нужно внимательно за этой ситуацией следить", - обратился глава государства к детскому омбудсмену Павлу Астахову, с которым встретился в Сочи.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что за отдыхом детей должны следить и местные власти, передает ИТАР-ТАСС. "Даже тот печальный случай, который произошел здесь, в Краснодарском крае, - надо разобраться. Понятно, что за это отвечает школа, лица, которые организовывали выезд детей, принимали решение о том, где им купаться и так далее. Но нужно посмотреть, как такие вопросы регулируют местные власти. Я в этом смысле обращаюсь и к руководству Краснодарского края: надо сделать все от них зависящее, а иначе вместе с другими будут отвечать", - предупредил российский лидер.

По словам Павла Астахова, работникам муниципальных органов уже сообщили, что они отвечают за находящиеся на их территории детские лагеря. Уполномоченный по правам ребенка также заявил, что будут закрываться лагеря, в которых не устранены выявленные нарушения техники безопасности. Детский омбудсмен также отметил, что в законодательной базе, касающейся отдыха юных жителей страны, существует достаточно норм и стандартов, однако основной причиной гибели детей является "человеческий фактор". В качестве примера юрист привел ситуацию в саратовском лагере, где ребенок утонул в бассейне, в то время как один из воспитателей курил, вторая загорала, а третья "писала эсэмэски". Еще одной проблемой Астахов назвал разрушение системы профессиональной подготовки воспитателей.

Помимо этого в ходе совещания была затронута и ситуация с частными детскими лагерями. По информации уполномоченного по правам ребенка, в них существует "такая закрытость, что мы не имеем возможности понять, что за кадры работают", сообщает РИА Новости. "Министерство образования, на мой взгляд, должно разработать единую инструкцию, потому что у каждого вожатого, воспитателя, педагога, директора должна быть должностная инструкция", - заметил Астахов.

Президент уточнил, в какой правовой форме существуют такие заведения. "Если он принадлежит каким-то юридическим лицам или физическим лицам, то на него все равно должно распространяться, как я понимаю, общее правило регулирования в части, касающейся организации летнего отдыха детей, а иначе это не частный лагерь, а какая-нибудь богадельня совершенно непонятного назначения", - заявил Дмитрий Медведев.

Детский омбудсмен ответил: в ряде случаев они существуют в форме ООО. В частности, саратовский лагерь, где погиб ребенок, являлся таким обществом, которое в основном занималось железобетонными изделиями, а не организацией детского отдыха. "Это, на мой взгляд, недопустимо… - подчеркнул президент России. - Если это форма общества с ограниченной ответственностью, я не знаю, насколько возможно приспособить эту юридическую форму к тем видам детских оздоровительных услуг, которые там должны оказываться".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.