ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Египтяне выбрали президента

18 июня 2012, понедельник, 09:08 – СОЧИ-24

Египтяне выбрали президента
Египтяне выбрали президента
В воскресенье в Египте завершился второй тур президентских выборов. По подсчетам штаба кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, он уверенно побеждает, штаб его соперника – экс-премьера страны Ахмеда Шафика – сообщает о лидерстве своего кандидата.

В субботу и воскресенье в Египте проходил решающий тур выборов президента. По информации штаба кандидата Мурси, после подсчета данных на 97,6% избирательных участков он лидирует с отрывом в миллион голосов. Так, свои голоса ему отдали 12,4 миллиона избирателей, или 52,5%, в то время как его конкурент Шафик набрал 11,4 голосов, или же 47,5%.

В свою очередь штаб Шафика пока не признает результаты голосования, объявленные сторонниками кандидата от "Братьев-мусульман", и ожидает объявления официальных результатов избирательной комиссии. Кроме того, египетский телеканал ON TV сообщил со ссылкой на штаб Шафика, что тот набрал 51%, а Мурси – 49%.

Избирательная комиссия пока не публиковала данных по итогам голосования. Официальные результаты выборов будут объявлены, как ожидается, только в четверг, отмечает "Интерфакс".

Несмотря на то что до объявления официальных итогов голосования еще далеко, Мурси уже выступил перед своими сторонниками. "Слава Всевышнему, который вывел Египет на правильную дорогу к лучшему будущему", – сказал он. Представитель "Братьев мусульман" подчеркнул, что будет заботиться обо всех египтянах, не учитывая, за кого они голосовали. "Те, кто сказал мне "да" и кто сказал "нет", – все они дети Египта, а потому – мои родственники", – заявил политик. По его словам, "надо вместе идти вперед", и для этого в Египте у всех будут равные права.

На сайте предвыборной кампании кандидата появилась надпись "Мухаммед Мурси – первый избранный президент Египта", передает РИА Новости. Если его победа подтвердится, Мурси станет первым президентом Египта, представляющим исламистское движение.

Тем временем в понедельник были опубликованы поправки к Конституции страны, согласно которым правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) будет выполнять функции законодательной власти до избрания нового состава распущенного на прошлой неделе парламента. Из поправок следует, что новые парламентские выборы пройдут только после принятия Конституции, то есть не раньше чем через пять месяцев.

На подготовку Конституции выделяется три месяца. Президент и военный совет смогут наложить вето на положения Основного закона, которые они сочтут "противоречащими высшим интересам страны". Последнее слово остается за Высшим конституционным судом Египта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.