ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эволюция террористов на Кавказе

9 апреля 2010, пятница, 21:34 – СОЧИ-24

Эволюция террористов на Кавказе
Эволюция террористов на Кавказе
Террористическая атака на пассажиров московского метро показала, что боевики возвращаются к своей старой тактике нападений на мирных граждан, от которой отказались несколько лет назад. Понять причину этих ударов собрались в студии "Программы Ц" на интернет-телеканале Russia.ru журналист Владимир Мамонтов, член рабочей группы по делам Северного Кавказа Общественной палаты РФ Руслан Курбанов, депутат парламента Чеченской республики Иса Хаджимурадов, ветераны подразделения антитеррора "Альфа", полковники запаса Юрий Демин и Василий Верещак.

"Говоря о терроризме, нужно помнить, что это не проблема сегодняшнего дня. Она возникла жестко и с большими жертвами в конце 70-х годов, когда прозвучали первые взрывы в метро. Были захваты больниц, были захваты школ", - напомнил Юрий Демин. По его словам, для борьбы с террористами должна применяться не какая-то одна методика, потому что у самих боевиков меняются цели, также меняется и политическая ситуация. "Сегодня у террористов-смертников есть дублеры, которые нажимают на кнопку, приводят в действие взрывные устройства", - отметил ветеран "Альфы" новые методы боевиков.

В свою очередь Руслан Курбанов сообщил, что за последние 20 лет терроризм на Кавказе прошел три этапа эволюции. "Первый этап – зарождение, был связан с чеченским сопротивлением. Его примеры – захват больницы в Буденновске и "Норд-Ост".

Затем на Кавказе появилось исламизировавшееся интернациональное сопротивление, куда влились кабардинские, дагестанские ингушские мусульмане. На повестку дня вышло отделение всего Северного Кавказа", - рассказал он. На втором этапе боевики отказались от ударов по мирным жителям, а Шамиль Басаев после Беслана признал неэффективность этой тактики, потому что понял, что Кремль не пойдет ни на какие переговоры.

"Сегодня эволюция выходит на третий этап, когда возвращается тактика ударов по населению. Сознание сегодняшних боевиков не замкнуто на внутрикавказские проблемы. В нем находят отражение проблемы Ирака, Афганистана, Палестины, Сомали. А зарубежные лидеры радикалов оправдывают акции самоподрывов. И эти распространение этих идей в России могли профинансировать из-за рубежа, потому что после Цхинвала у Росси много врагов по периметру южных границ", - указал Курбанов.

Депутат парламента Чеченской республики Иса Хаджимурадов подчеркнул, что терроризм на Северном Кавказе давно перестал быть чеченским. "Сейчас это проблема не столько наша, сколько других регионов. Когда случилась бесланская трагедия, мы сразу сказали: "руки прочь от наших братьев-осетин". По всей республике люди собирали кровь, деньги", - напомнил он.

По мнению Василия Верещака, борьба с террором – задача не только для спецподразделения "Альфа". "Мы можем доложить, что наши подразделения сейчас в хорошей форме и отлично оснащены. Но это – всего одно звено, а таких звеньев очень много, среди них и борьба с безработицей, и многие другие", - отметил ветеран.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.