ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Фестиваль в Венеции начнется с "Измены"

29 августа 2012, среда, 19:06 – СОЧИ-24

Фестиваль в Венеции начнется с "Измены"
Фестиваль в Венеции начнется с "Измены"
Вечером 29 августа на острове Лидо в 69-й раз начинает свою работу старейший и один из престижнейших киносмотров мира. Главный конкурс Венецианского фестиваля откроет новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова.

Венецианская Мостра в этом году отличилась жестким и даже жестоким отбором, допустив на смотр всего 18 фильмов. Так в Венецию не попали новые ленты Бена Аффлека, Франсуа Озона и Лорана Канте. При том, что предыдущие фильмы этих режиссеров дебютировали именно на Лидо, а автор "Класса" Канте – недавний лауреат каннской "Золотой ветви".

Зато российское кино представлено во всех трех главных разделах фестиваля. В гонке за "Золотым львом"участвует притча Кирилла Серебренникова "Измена", а в более радикальном, "Горизонты", – "Я тоже хочу" гениального Алексея Балабанова.

Причина выбора "Измены" вполне ясна: как и прогремевшее в Венеции "Возвращение" Андрея Звягинцева, это кино стопроцентно внятное международной аудитории и практически не нуждающееся в переводе, и не только потому, что главные роли в нем сыграли немка Франциска Петри и македонец Деян Лилич. Картина отвечает взятому фестивалем курсу на кино глобальных обобщений и "больших тем". Фильм рассказывает о том, как двое знакомых узнают о том, что их супруги любовники. Режиссер отслеживает, что происходит с внутренним миром героя, когда он узнает об измене любимого человека, а также в фильме рассказано, как герои продумывают план мести.

Для одного из лучших отечественных режиссеров, коим является Балабанов и чье кино с большим трудом пробивает себе дорогу на престижные западные фестивали, название явно носит автобиографический характер. Причем новый фильм отобрали в Венецию на стадии, когда он был еще очень далек от завершения, что, конечно, обозначает кредит доверия со стороны фестиваля этому режиссеру, чей "Груз 200" стал настоящим шоком в 2007 году.

Вне конкурса в Венеции покажут документальный фильм главного редактора петербургского журнала "Сеанс" Любови Аркус "Антон тут рядом" о мальчике-аутисте.

Среди звезд мировой режиссуры, чьи фильмы не раз покоряли зрителей, – Терренс Малик с очередной одой "К восхищению", обласканные Каннами французы Оливье Ассаяс и Ксавье Джанноли, венецианские старожилы Такеши Китано и Ким Кидук, живые классики мирового экрана Марко Белоккьо и мастер остросюжетного жанра Брайан ДеПальма, который останется верен себе в фильме "Страсть". а также Пол Томас Андерсон с фреской о сайентологии "Мастер" и гроза фестивалей Ульрих Зайдль со второй частью издевательской трилогии "Рай", посвященной проблеме религиозной веры.

Пожалуй, одним из вопросов, который остро волнует всех фестивальных граждан: появится ли на Лидо Терренс Малик или, как это было два года назад в случае с Каннами, предоставит актерам объяснять его отсутствие стеснительностью и нелюбовью к суете. В Каннах, где "Древо жизни" завоевало "Золотую пальмовую ветвь", главным "спикером" был Брэд Питт. Сейчас тоже есть кому поговорить: в главных ролях нового фильма Малика снялись Бен Аффлек, Рейчел МакАдамс, Хавьер Бардем и наша Ольга Куриленко, для которой это новый вираж в карьере, пишут "Известия".

Во внеконкурсной программе – новые работы старейшего режиссера мира Маноэля де Оливейры (ему через пару месяцев стукнет 104 года), Роберта Редфорда, Сюзанны Бир и Спайка Ли. Последний снял документальный фильм о Майкле Джексоне, пишет "Комсомольская правда".

Жюри в этом году возглавляет американский режиссер Майкл Мэнн. Его все знают как автора фильмов: "Али" с Уиллом Смитом, "Схватка" с ДеНиро и Пачино и "Соучастник" с Томом Крузом.

Напомним, отечественные кинематографисты четырежды удостаивались высших почестей на Венецианском кинофестивале. В 1962 году "Золотого льва" выиграл фильм Андрея Тарковского "Иваново детство", в 1991-м – "Урга" Никиты Михалкова, в 2003 – сразу двух "львов" (за лучший фильм и за дебют) увез с собой Андрей Звягинцев за "Возвращение". В прошлом году жюри под руководством Даррена Аронофского присудило высший венецианский трофей "Фаусту" Александра Сокурова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.