ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Fitch не верит в "Уралсиб"

18 августа 2014, понедельник, 13:00 – СОЧИ-24

Fitch не верит в "Уралсиб"
Fitch не верит в "Уралсиб"
Рейтинговое агентство Fitch может понизить рейтинги ОАО "Уралсиб", если не будет реализован план дополнительного привлечения капитала. Также агентство указывает на низкое качество капитала банка, поскольку большая его часть фактически пошла на инвестиции в страховую компанию группы "Уралсиб", непрофильные активы и кредиты организациям-партнерам, сообщает РБК.

Так, в финансовую корпорацию "Уралсиб", помимо банка, входят страховая группа "Уралсиб", УК, под управлением которой находится семейство паевых инвестиционных фондов "УралСиб Фонд", а также пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, лизинговая компания, частный Private Bank и ЗАО "НПФ Уралсиб".

Председатель совета директоров ФК "Уралсиб" Николай Цветков через жену владеет Императорским фарфоровым заводом в Санкт-Петербурге. По данным РБК, непрямые инвестиции банка только в страховую группу "Уралсиб" в 2013 году составили 19 миллиардов рублей, инвестиции в недвижимость – 22 миллиарда рублей, а кредиты партнерским организациям – девять миллиардов рублей. На 1 января 2013 года капитал банка составлял 50 миллиардов рублей.

Согласно новым стандартам работы кредитных организаций, только из-за вложений банка в страховую группу его капитал с января 2015 года уменьшится на 3,6 миллиарда рублей, отмечает Fitch. По оценке Национального рейтингового агентства, "Уралсиб" вошел в топ-20 банков по сокращению вложений в акции по состоянию на 1 мая. Отток за первый квартал составил 84,6%.

По словам старшего директора по финансовым организациям Fitch Александра Данилова, в среднесрочной перспективе у "Уралсиба" есть несколько вариантов, чтобы избежать "проедания" базового капитала: первый – это продажа страховой компании без существенного дисконта, второй – зарабатывать больше прибыли, третий – пополнить капитал за счет дополнительного выпуска акций.

"Проще всегда найти какой-то вариант, как за копейку получить рубль. Поэтому банки не утруждают себя поиском адекватного капитала, понимая, что их услуги в любом случае будут востребованы. Об этом свидетельствует то небольшое количество акций банков, которые котируются на бирже", – прокомментировал РБК проблему с капиталом крупных банков директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

Напомним, что с последнего квартала 2013 года началось резкое снижение активов банка. Как сообщает Национальное рейтинговое агентство, банк потерял больше всех активов в абсолютном значении – 53,5 млрд рублей. Как сообщают эксперты, произошло это из-за оттока средств со счетов и депозитов юридических лиц, погашения собственных ценных бумаг и возврата межбанковских кредитов. По данным агентства на первый квартал 2014 года сумма активов в управлении банка снизилась на 6,9%.

В одно время клиенты "Уралсиба" начали закрывать свои счета и выводить деньги – части вкладчиков пришли СМС-сообщения с соответствующими просьбами. Однако сотрудники офиса банка заверили, что СМС не рассылали, а тревожные слухи – происки конкурентов. Финансовые эксперты считают, что слухи про "Уралсиб" распускаются намеренно.

Не добавляет радужных перспектив и принятие проекта постановления правительства, который устанавливает более жесткие требования к рейтингам банков. По оценке начальника аналитического департамента United Traders Михаила Крылова, "Уралсиб" выпадает из списка надежных кредитных учреждений, которым по новым правилам будет доверено размещать свободные средства госкомпаний.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.