ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Генпрокурора США подозревают во лжи

29 мая 2013, среда, 16:15 – СОЧИ-24

Генпрокурора США подозревают во лжи
Генпрокурора США подозревают во лжи
Генерального прокурора США Эрика Холдера подозревают в том, что он намеренно лжесвидетельствовал, говоря о своем неучастии в слежке за журналистами информационного агентства Associated Press. При этом не исключено, что Министерство юстиции до сих пор следит за журналистами.

Расследование в отношении Эрика Холдера проводит комитет Палаты представителей США по судебной власти. Его сотрудники пытаются выяснить, не являлись ли преднамеренной ложью слова Холдера, произнесенные под присягой, о том, что он не имел никакого отношения к слежке за журналистами AP.

Речь идет о запросе Министерства юстиции на получение данных о телефонных звонках журналистов агентства Associated Press, которые производились в апреле-мае 2012 года по телефонным линиям в бюро агентства в Нью-Йорке, Вашингтоне, Хартфорде, а также в Палате представителей США. Минюст искал информацию об операции ЦРУ в Йемене, благодаря которой был раскрыт заговор "Аль-Каиды" с целью взорвать направлявшийся в США самолет.

Все это вызвало массу недовольств, как у представителей власти, так и у обычных граждан. Президент агентства AP Гэри Прюитт назвал действия ведомства, возглавляемого Холдером, "серьезным посягательством на гарантированное Конституцией право АР собирать и распространять информацию". В связи с этим он потребовал от властей "вернуть все полученные данные, а копии уничтожить", информирует Russia Today.

Дело в том, что Associated Press не уведомили, что записи телефонных разговоров сотрудников изучали спецслужбы. Комитет Палаты представителей считает, что Минюст США использовал юридическую лазейку – закон о шпионаже разрешает прослушивать частные разговоры в интересах национальной безопасности США.

Ранее председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибус призвал Холдера уйти в отставку. "Свобода прессы является основополагающим правом. Генеральный прокурор Эрик Холдер, разрешивший Министерству юстиции направить секретный запрос, позволяющий шпионить за журналистами Associated Press, растоптал его и, таким образом, не выполнил возложенную на него обязанность обеспечивать соблюдение Конституции", – сказал он. Поддерживает обвинение и администрация президента Обамы.

Между тем Министерство юстиции США заявляет, что генеральный прокурор невиновен. Чиновники и не собираются выполнять требование Гэри Прюитта "вернуть все полученные данные, а копии уничтожить". В официальном ответе президенту AP заместитель генерального прокурора Джеймс Коул утверждает, что в данном случае был "соблюден баланс" между необходимостью обеспечения "свободного потока информации" и "защитой национальной безопасности и эффективного соблюдения наших уголовных законов". Эрик Холдер заявил, что расследование проводится "в полном соответствии со всеми существующими правилами".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.