ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гергиев отказался от громкого титула

13 мая 2010, четверг, 13:24 – СОЧИ-24

Гергиев отказался от громкого титула
Гергиев отказался от громкого титула
Директор Мариинского театра Валерий Гергиев был признан журналом Time одним из самых влиятельных людей планеты. Сам маэстро назвал себя послом, представляющим богатейшую музыкальную традицию России. В эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today он рассказал, почему Леди Гага никогда не станет важнее Моцарта, какую роль сыграла Великая Отечественная война в истории его собственной семьи и возможно ли достичь мира на Кавказе.

Говоря о своем попадании в двадцатку наиболее влиятельных деятелей культуры по версии журнала Time, Гергиев в первую очередь подчеркнул, что не стоит "к подобным спискам относиться с полной серьезностью". "Конечно, я не настолько важная персона", - отметил музыкант. Он уточнил, что сейчас часто выступает в Нью-Йорке с произведениями Игоря Стравинского, великого русского композитора, добившегося огромной славы в Европе и Америке и прожившего почти 90 лет. "Он говорил про себя, что так и остался русским человеком. Он всегда думал на русском. Еще он говорил, что его язык остался русским. Для музыканта это очень сильные слова. Если посмотреть на великую историю музыки в моей стране, то можно найти для себя много нового. Очень много, - отметил маэстро. - Можно без преувеличения сказать, что мы представляем за рубежом нашу Родину. Мы своего рода послы, представляющие богатейшую музыкальную традицию России".

Первое место в списке наиболее влиятельных деятелей культуры досталось поп-звезде Леди Гаге. "Многие думают, что сегодняшние поп-исполнители, которые в любое время могут собрать зал из сотен тысяч слушателей, становятся таким образом важнее Моцарта, - прокомментировал Гергиев. - Мы можем много шутить по этому поводу, но нужно помнить одно: на протяжении последних двухсот, может быть, двухсот двадцати лет, жили миллиарды людей, много миллиардов людей, которые не только любили музыку Моцарта, но и никогда не расставались с ней на протяжении всей своей жизни". При этом маэстро обратил внимание, что "у классической музыки большое будущее, поскольку у нее очень сильное прошлое, а поп-музыка постоянно меняется".

Когда речь в интервью зашла о недавнем праздновании 65-летия Дня Победы, музыкант признался, что относится "очень серьезно" к сохранению памяти о Великой Отечественной войне и роли Советского Союза в победе над нацизмом. "Мой отец не только сражался на фронте с самых первых дней войны; он в течение четырех лет после ее окончания не мог вернуться домой из Германии, - рассказал Гергиев. - Для него это было длинной сагой, которая затянулась на восемь или даже девять лет".

"Возникновение нацистского движения, конечно, стало ужасным событием для Европы и для всего мира, - подчеркнул музыкант. - Но нельзя и забывать роль Советского Союза. Так называлась моя страна - Советский Союз, и она сыграла свою роль в войне. Впоследствии, особенно после распада СССР, звучало много голосов и мнений, с которыми я никак не могу согласиться. Некоторые утверждали - довольно глупо, как мне кажется - что и нацисты, и СССР сыграли отрицательную роль в той войне. Но цена победы была настолько огромной, что сегодня нельзя говорить, что нацизм можно было победить и без участия СССР. Я не думаю, что кто-то имеет право так говорить".

Гергиев также указал на недопустимость такого движения, как неонацизм в современном мире. "Все люди доброй воли, люди с сильным чувством ответственности должны вместе бороться с этим на всех фронтах и остановить это", - заявил маэстро.

Коснувшись темы мира на Кавказе, музыкант отметил, что достичь его "будет очень сложно из-за ошибок, которые были сделаны двадцать лет назад". "Двадцать лет назад кавказские националисты выглядели как герои, потому что они твердили все время одно и то же: "Нужно избавиться от русских! Нам не нужны Советы! Мы сами - великая страна и великая культура", - пояснил он. - Но потом встает куда более сложная задача - построить свою экономику, научиться жить в мире и гармонии - не только внутри своих границ, но и с соседями. Это было очень сложно и болезненно для сотен тысяч людей. С одной стороны, конечно, распад Советского Союза был во многом положительным событием, но в то же время это также был крайне трагичный процесс. На Западе люди не знают, насколько он был трагичным".

21 августа 2008 года - после трагических августовских событий в Южной Осетии - Гергиев дал концерт в Цхинвале рядом с разрушенным зданием парламента. "Для многих людей на Кавказе это было очень трудное время. Никто не понимал, почему это совпало с открытием Олимпийских игр. Никто не понимал, зачем стрелять в собственный народ, - вспоминает маэстро. - Правду об этих событиях было очень трудно донести. Тогда, в первый раз за много-много лет, российская армия совершила то, что многие потом назвали вторжением; она вошла на территорию другой страны. Они сделали это, чтобы спасти тысячи жителей Цхинвала, которые все еще были живы. Запад не сразу это понял. Правда доходила до людей неделями и даже месяцами. И, мне кажется, многие люди в конце концов поняли, что реальная картина отличалась от того, что показывали новостные каналы по всему миру".

Концерт Гергиева в Цхинвале назывался "Реквием". Маэстро подчеркнул, что "это не был праздник: праздновать было нечего, столько людей погибло…" "Мне не нравится, когда об этом концерте говорят как о политическом поступке. Это был человеческий поступок", - заключил музыкант.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.