ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернатор Смоленска: Я использую связи СНГ

30 мая 2014, пятница, 18:14 – СОЧИ-24

Губернатор Смоленска: Я использую связи СНГ
Губернатор Смоленска: Я использую связи СНГ
Губернатор Смоленской области Алексей Островский занимает пост главы региона совсем недолго – около двух лет. Тем не менее, перемены, произошедшие в Смоленской области за это короткое время, очевидны.

Корреспондент Дней.Ру встретился с Алексеем Островским в рамках пресс-тура "Приграничье Союзного государства: экономические и гуманитарные связи". Глава Смоленской области рассказал о развитии региона, губернаторской работе и связях с Беларусью.

– Алексей Владимирович, вам приписывают слова о том, что белорусские товары якобы завалили всю Смоленскую область. Так ли это?

– Это неправда, и таких слов я никогда не произносил. Я неоднократно говорил, что мы заинтересованы в еще большем укреплении позиций смоленских и вообще российских товаропроизводителей, чтобы жители Смоленской области покупали белорусскую и российскую продукцию без ограничений. При этом мы никогда не занимали протекционистские позиции в отношении товаропроизводителей и никогда не будем. Тем не менее, по ряду сфер производства смоленским производителям нужно подтянуться, и руководство региона будет помогать своим товаропроизводителям, чтобы их продукция стала более конкурентоспособной. А там, где такой продукции нет, мы с радостью ждем и покупаем белорусские товары.

– Какие тенденции наблюдаются в товарообороте между Смоленской областью и Беларусью?

– В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и нашим регионом составил 4 миллиарда 966 миллионов долларов, и по сравнению с предыдущим годом увеличился в три раза. Экспорт товаров составил 1 миллиард 98 миллионов долларов, а импорт – 3 миллиарда 867 миллионов долларов. Я думаю, мы сохраним эти позиции и в 2014 году. Что касается Союзного государства, в Смоленской области благодаря администрации региона в Вяземском районе создан льняной промышленный кластер. С учетом того, что в Беларуси сложились хорошие традиции по производству льна, наши усилия здесь можно было бы объединить и поставлять уже готовую продукцию на внешние рынки. То же самое можно говорить и о производстве масла. В ЕС существует колоссальный спрос на рапсовое масло.

– Как развивается сельское хозяйство на смоленской земле?

– Сразу отмечу, что у нас регион рискованного земледелия. Тем не менее, в 2014 году мы выйдем на большие показатели, чем они были раньше. В сфере сельского хозяйства региону оказывает поддержку наше государство. То, что в одном регионе растет без вложений, у нас и с огромными вложениями расти не может. Поэтому необходимо давать финансовую поддержку в сфере сельхозпроизводства в регионах так же дифференцированно, как и налог на землю. Нам бы очень хотелось, чтобы в рамках Союзного государства с учетом того, что в России существует принцип федеративного устройства, это учитывалось. Что же касается взаимодействия с Беларусью, то мы неоднократно приглашали граждан соседней страны работать на нашей земле, применять новые белорусские технологии и навыки. Нам бы хотелось, чтобы власти Беларуси дали сигнал своими сельхозпроизводителям и участвовали в развитии смоленского сельского хозяйства.

– Вы в прошлом – глава думского комитета по связям со странами СНГ. Помогают ли вам накопленные связи с соседними странами в нынешней должности?

– Надо сказать откровенно, привлекать инвестиции в Смоленскую область очень нелегко. Прежде всего, это связанно с деятельностью предыдущих властей нашего региона. За два года, что я руковожу Смоленской областью, ситуация начала меняться в лучшую сторону. Но помощь государства тоже необходима. Недавно, кстати, сюда приезжала делегация ЛДПР с Владимиром Жириновским. Я просил бывших коллег ходатайствовать за Смоленскую область перед руководством страны. Связи со странами СНГ я, конечно, использую: например, на днях ко мне приезжал крупнейший предприниматель Беларуси (не буду называть его фамилию), обсуждали вопросы инвестиций и совместных проектов. Эти связи – со времен моей работы в Госдуме. Налаживаются контакты с бизнесменами Словении, Австрии и других европейских стран. Эта работа практически незаметна для широких кругов общественности, но результаты не заставляют себя ждать. Вообще, наша команда сделала много нового для Смоленской области. У нас появилось социальное такси, открываются социальные столовые, мы сохранили все льготы для населения, создали около 20 тысяч новых рабочих мест...

– Алексей Владимирович, а вы лично какие продукты предпочитаете, смоленские?

– У меня закупками занимается супруга, и мне трудно сказать, все ли потребляемые в нашей семье продукты имеют смоленское происхождение. Знаю точно – молочные продукты, которые мы едим каждый день, – смоленские!

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.