ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гудков лоббирует снос исторического центра

20 апреля 2013, суббота, 16:00 – СОЧИ-24

Гудков лоббирует снос исторического центра
Гудков лоббирует снос исторического центра
Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков лоббирует снос исторического центра Москвы в пользу коммерческой застройки. Об этом заявила московский муниципальный депутат Елена Ткач. Она рассказала, что Гудков-младший убеждал ее не препятствовать застройщику, потому как тот финансирует программу журналиста Леонида Парфенова, выходящую на телеканале "Дождь".

Долг оппозиционера

Елена Ткач хорошо известна в оппозиционном движении. Она является депутатом муниципального собрания Пресненского района и координатором Общественной коалиции в защиту Москвы, выступающей против сноса ценных архитектурных объектов и незаконной застройки в столице. Кроме того, Елена Ткач регулярно принимала участие в протестных митингах и шествиях.
Судя по всему, именно совместная оппозиционная борьба сблизила Ткач и члена Координационного совета оппозиции Дмитрия Гудкова, что дало ему возможность позвонить активистке и настойчиво просить о встрече. Ткач согласилась.
На встрече, как рассказала Елена Ткач, Гудков принялся убеждать ее не препятствовать сносу исторических зданий в Большом Козихинском переулке Москвы. Делалось это в интересах некого застройщика, который хочет освоить земли в центре Москвы под коммерческое строительство. Аргумент в пользу застройщика был такой: он представляет протестное движение, даже спонсирует программу Леонида Парфенова на "Дожде". Поэтому долг оппозиционерки Ткач "оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика".
По словам Елены Ткач, переговоры вел Вячеслав Душенко из "Справедливой России". Он тоже давил на гражданское самосознание активистки, убеждая ее, что застройщика, финансирующего протестное движение, надо всячески поощрять – иначе как же наша оппозиция сможет построить демократию?
"После моих слов, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть", - рассказывает Елена Ткач.

Борьба за кормушку

Активистка напомнила, что для мероприятий по оцеплению сносимого здания, которым ей угрожали переговорщики, обычно занимается 2-й полк ППС по ЦАО. Этот же полк участвовал в задержаниях на митингах оппозиции. Елену Ткач удивило, что люди, называющие себя оппозиционерами, готовы "нанять" тех, кто разгоняет протестные митинги. "Значит, знакомство это давнее, и неудивительно, что среди задержанных 6 мая, подавляющее большинство - случайные люди, пришедшие поддержать оппозицию на митинге", - пишет активистка.
Действительно, политологи и журналисты уже не раз обращали внимание, что за провокацию, устроенную лидерами оппозиции, отвечают рядовые протестующие. "Получается, что после четырехлетней борьбы за исторический центр с существующей властью, приходится за то же самое бороться с "оппозиционерами". В чем тогда их оппозиционность? В том, что не у кормушки, а денег охота?" - интересуется Елена Ткач.

Кроме того, как оказалось, это была не первая попытка Гудкова-младшего лоббировать интересы крупных застройщиков. По словам Елены Ткач, на прошлой неделе Дмитрий Гудков обрывал ее телефон, чтобы уговорить на компромисс между борцами за исторический центр и компанией "Донстрой", желающей застроить Тишинку.
В ответ Дмитрий Гудков попытался оправдаться и заявил, что ничьих интересов он не лоббировал, а всего лишь, по просьбе "сотрудника аппарата "Справедливой России" познакомил Елену Ткач с неким бизнесменом. Сам Гудков, несмотря на присланные ему документы, в ситуации якобы не разобрался, и просто переслал их Ткач. Депутат пытается полностью снять с себя всю ответственность за давление на активистку. Он утверждает, что свел всех участников переговоров в кафе возле Госдумы, посидел с ними 15 минут и ушел. Все, что он может сказать о прозвучавших угрозах – он в них не верит, так как разговор начинался "очень вежливо".
Кроме того, Гудкова возмутило, что его давняя знакомая вынесла сор из общей оппозиционной избы. "Не устраивает их предложение, ну и пошли их к черту", - пишет депутат, не понимая, почему Ткач настолько возмутило оказываемое на нее давление и угрозы, что она рассказала об этом в публичном пространстве (в социальной сети Facebook).
Но умыть руки Гудкову-младшему не удалось. На его слова, что он "всегда поддерживал Лену, приезжал на Козихинский много раз помогать останавливать стройку и писал депутатские запросы" Елена Ткач тут же отреагировала, что все участие Дмитрия Гудкова в борьбе за исторический центр столицы свелось к одному бесславному эпизоду. Тогда депутат-оппозиционер приехал на снос дома на Козихинском переулке, 25. "Где ты тут же предал жителей и пошел договариваться с застройщиком", - написала Елена Ткач. После этого борцы за исторический облик Москвы к Гудкову больше не обращались.
Видя попытки депутата оправдаться и вывести себя из-под удара, Елены Ткач обратилась к нему: "Ты Дима, к сожалению, трус, и ведешь себя как папенькин сынок, пойманный за руку во время неприглядного поступка".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.