ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гудковы идут на дно

14 марта 2013, четверг, 19:08 – СОЧИ-24

Гудковы идут на дно
Гудковы идут на дно
Чистка рядов в "Справедливой России" закончилась исключением семейства депутатов Гудковых – Геннадия и Дмитрия – из партии. Вероятнее всего, такая же судьба ожидает Илью Пономарева. Оппозиционные политики до последнего надеялись на двух стульях – сохранить свои позиции в партии и участвовать в "болотной" оппозиции.

Слуга двух господ

Исключение Гудковых из партии стало результатом ультиматума, который "Справедливая Россия" поставила своим членам: партийцам предлагалось определиться, где они хотят остаться – в системной или несистемной оппозиции. Ультиматум касался эсеров-членов Координационного совета оппозиции Олега Шеина, Геннадия и Дмитрия Гудковых и одного из лидеров "Левого фронта" Ильи Пономарева. Шеин и Пономарев сразу сделали выбор в пользу "Справедливой России". Отец и сын Гудковы заявили, что хотят сохранить за собой обе роли.
Двойной статус давал Гудковым двойные политические бонусы: они могли выступать как от имени "Справедливой России", так и от имени КС – в зависимости от того, какой статус был выгоднее в тот или иной момент. Такое манипулирование плачевно сказалось на рейтинге "Справедливой России". Благодаря Гудковым партию стали ассоциировать с "болотной" оппозицией. В итоге рейтинг "СР" стал снижаться, партия терпела поражения на региональных выборах, признался осенью прошлого года лидер эсеров Сергей Миронов. "Есть совершенно объективные социологические данные: за то время, когда Геннадий Владимирович Гудков повысил свою личную известность в три раза – за это самое время рейтинг партии "Справедливая Россия" упал в два раза", – заявлял полгода назад председатель партии Николай Левичев.

Спичрайтеры из Госдепа

Несмотря на это Гудковы продолжали работать по "индивидуальной" программе. Последний скандал разгорелся вокруг поездки Дмитрия Гудкова в США. Депутат заявил, что едет в Вашингтон узнать, как там живется российским сиротам, усыновленным американскими семьями. Однако выяснилось, что Гудков-младший приехал в США для участия в антироссийском форуме "Новый подход или бизнес по-старому? США-ЕС-Россия после закручивания гаек Путиным". Вместе с депутатом-эсером о "репрессиях" в России рассказывали глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, имеющая гражданство США, и бывший премьер-министр страны, а теперь один из лидеров протеста Михаил Касьянов. На месте их поддерживал сын Михаила Ходорковского Павел.
Доклад Дмитрия Гудкова так явно отвечал интересам принимающей стороны, что председатель "Справедливой России" Николай Левичев заказал лингвистическую экспертизу этой речи. Эксперт заявил, что текст не был подготовлен Гудковым-младшим, доклад содержит готовые аналитические блоки, об экспромте речи не идет. Поэтому у партийцев возникло подозрение, что Дмитрию Гудкову помогли американские спичрайтеры из Госдепа.
Поездка Гудкова-младшего вызвала недоумение даже у коллег по протестному движению. Оппозиционер-эсер Олег Шеин заявил: "при всем моем крайне критическом отношении к современной российской власти, считаю, что с янки иметь дела нельзя. Я имею в виду, конечно, американские власти, а не профсоюзников или обычных граждан".

Пиар-демарш Пономарева

Эти действия и отказ Гудковых добровольно сделать выбор либо в пользу КС, либо в пользу "СР", закончились исключением отца и сына из партии. Неожиданно на это вполне логичное действие отреагировал Илья Пономарев. Он оскорбился за коллег и заявил о приостановлении своего членства в партии. Напомним, еще недавно Пономарев, казалось, прекрасно понимал правила игры и согласился с ультиматумом партии, выбрав партбилет и отказавшись от поста в "Левом фронте". Впрочем, такую непоследовательность депутата вполне можно объяснить его склонностью к политическим демаршам и самопиару.
Однако "Справедливая Россия" решила пресечь попытку Пономарева устроить очередное политическое шоу за счет партии. Левичев заявил, что расценивает заявление Пономарева как выход из партии. Он напомнил: Илья Пономарев неоднократно подчеркивал, что это не лично его мандат, он был заработан партией. Поэтому не исключено, что депутатские полномочия Пономарева будут переданы другому члену партии. Судя по всему, депутат не ожидал, что его шантаж закончится так плачевно для него самого.

Характерно, что сразу после избрания в Госдуму оппозиционеры утверждали, что выборы прошли с подтасовками, и новый созыв не легитимен. Общественность ожидала, что в знак протеста против "фальсификаций" Гудковы и Пономарев сдадут свои мандаты и откажутся от депутатского статуса и привилегий. Однако добровольно этого не произошло. Геннадий Гудков до последнего боролся за депутатское место, пока не был лишен мандата за незаконную предпринимательскую деятельность. Дмитрий Гудков вскоре также может быть лишен депутатского статуса. Помощник лидера эсеров Миронова в Госдуме Александр Лучин отметил, что к Гудкову-младшему накопилось слишком много вопросов в парламенте и, так как он лишился поддержки партии, ему теперь придется на них отвечать. "Я не исключаю, что через две-три недели или ЛДПР, или "Единая Россия" поставят вопрос о лишении мандата", – заявил Лучин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.