ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Хроники российской Кали-юги от Бранимира

12 августа 2014, вторник, 11:31 – СОЧИ-24

Хроники российской Кали-юги от Бранимира
Хроники российской Кали-юги от Бранимира
Волгоградский бард Бранимир рассказал Дням.Ру о конце времен, "новоязе" и последнем альбоме. Критики по-разному описывают его стиль, а сам музыкант заявил, что ведет "хроники российской Кали-юги".

Бранимир, как появился твой творческий псевдоним?
В 17 лет, как и всякий жаждущий знаний и скептически настроенный к общепринятому культурному наследию подросток, я изучал тему дохристианских религиозных воззрений древних славян, иными словами – "родноверие". У нас даже была своя импровизированная община – "Огневестие". Там я и получил имя Бранимир – "бранящийся, воюющий за мир". Имя так и осталось, оно мне по душе. Музыкальные альбомы под именем Бранимир я начал выпускать с 2003 года, и по сей день так.

Критики по-разному описывают твой стиль – и антиреггей, и шансон. Как бы ты сам определил его?

Русский дарк-фолк. Западный описывает закат Европы, а я веду "хроники российской Кали-юги". Песни про жизнь темного тоннеля реальности, про внутренних чудовищ, которые скрываются в сердцах обитателей этого тоннеля, – наших местных морлоков, если по Уэллсу. В целом, простые песни под гитару, бардовская песня.

Тексты твоих песен очень сложные: здесь соседствуют и старославянский язык, и постмодернистский "новояз". Что повлияло на формирование твоего художественного языка?

Песни пишу так, как пишется. Не бывает так, чтобы я вот сел за песню – и начинаю производить какие-то математические расчеты: вот тут смешаю блатную феню с былинным эпосом и тому подобное. Такого нет. Как получается – так и пишу. Влияние на стиль выражения мыслей оказали, наверное, две вещи: я общаюсь с очень разными людьми, из разных "языковых групп". Кроме того, я читал и читаю разные книги.
Твои песни зачастую неформатны из-за ненормативной лексики. Ты сталкивался с цензурой в своем творчестве? Как повлиял закон о запрете мата на концертах на твое творчество?
Табуированной и обсценной лексики в моих песнях предостаточно. Я пою про ад, про жизнь простых людей, в этом тоннеле реальности мат является неотъемлемой частью языка, то есть он гармоничен там. Хотя бывали у меня концерты (и немало, кстати), когда я вообще не выражался.
Если серьезно, странный закон. В клубы малолетние дети не ходят: тогда чьи уши оберегать от мата? Сделайте сначала дороги нормальные, чтобы не давать повода водителям материться! А градация культурные/некультурные весьма сомнительна и условна. Я знаю таких, которые матом разговаривают, но ежедневно спасают людей, помогают всем, – хорошие и надежные друзья. И таких, которые владеют изящным слогом, потрясающе упражняются в риторике, но при этом они – русофобы или мошенники. Так что чистота речи – не всегда показатель того, хороший человек или нет.
Закон приняли – да и ладно. Может, теперь разучусь материться. Мне для самодисциплины полезно будет, для гигиены речи.
Твой последний альбом "За Бикс" вышел совсем недавно. Что тебя вдохновило на его создание?
Меня всегда вдохновляют люди, которых я встречаю на своем жизненном пути. В "За Бикс" я рассказал историю обычной провинциальной девушки, которая не знала, как получить от мира любовь и уважение.
К сожалению, эта проблема передается из поколения в поколение: дети становятся заложниками определенных моделей поведения. Видят девочки, как мама поступает, и начинают ее копировать: быть стервой, набивать себе цену, изменять своему мужу и постоянно требовать-требовать-требовать...
В провинции глухой, откуда я родом, мечта у большого количества девушек – выйти замуж за какого-нибудь богатого дурака, чтобы он их увез к чертям из родного болота. В общем, трагическая лав-стори у меня на альбоме.

Если я правильно понял, ты придерживается straight еdge. Чем это вызвано? Как отреагировали старые знакомые на отказ от алкоголя и других вредных привычек?
Мне ближе термин "здоровый образ жизни", и дело вовсе не в иностранной этимологии слов straight еdge. Это немного другое: там же изначально замешаны хардкор, Генри Роллинз, антифа, набитые кресты на запястьях. Этот субкультурный контекст мне не близок.
Хотя, идея отказа от вредных привычек сама по себе привлекательна, имеет здравое зерно, и я поддерживаю выбор такого образа жизни. Увы, но к этой правильности сразу не приходишь – только расшибая лоб. Мне доводилось общаться с теми, кто "на крестах" – обычно, это уже люди, которым 30, а в молодости они неплохо покуралесили.
Теперь поясню за себя и свой выбор. Да, я не пью и не курю, никаких наркотических веществ не употребляю, в свободное от гастролей время хожу в спортзал тягать железо. Не курил никогда, от алкоголя отказался 3,5 года назад, это был осознанный выбор. Мне алкоголь стал мешать на полную силу играть концерты, гастролей было все больше и больше – понял, что не вывезу...
Начался Великий пост, я его выдержал и подумал: "А зачем мне вообще пить?" И бросил, сейчас не тянет даже, обратно мне не хочется. Без алкоголя моя жизнь не стала скучнее, не стала хуже: пошли движения по музыке, стал мыслить более оптимистично, изменилось в лучшую сторону качество жизни. За это время поменялся круг общения – и я рад этому очень. Те, кто отсеялись, – я их не сужу. Просто нас, видимо, кроме бутылки и сейшенов ничего не объединяло. Я свой выбор никому не навязываю, но очень уважаю тех, кто ведет здоровый образ жизни.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.