ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Индия выиграла у Китая гонку вооружений

14 марта 2011, понедельник, 13:14 – СОЧИ-24

Индия выиграла у Китая гонку вооружений
Индия выиграла у Китая гонку вооружений
Индия возглавила пятерку крупнейших импортеров оружия, обогнав за прошедший год своего азиатского соседа – Китай. Крупнейшим поставщиком вооружений в Индию является Россия.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), крупнейшим импортером оружия в мире стала Индия. В период с 2006 по 2010 год на долю Индии пришлось 9% общих объемов глобальных поставок вооружения. Следующим в списке оказался Китай с 6% в общих международных поставках. При этом в опубликованном годом раньше рейтинге, охватывавшем период с 2005 по 2009 годы, Пекину было отведено первое место, и на его долю приходилось 9% от глобальных поставок в целом, отмечает РИА Новости.

Третье место в нынешнем списке крупнейших импортеров военного оборудования и оружия занимает Южная Корея, за ней следует Пакистан, а закрывает пятерку Греция.

Отметим, что крупнейшим поставщиком оружия как в Индию, так и в Китай эксперты СИПРИ называют Россию. Ее доля в импорте этих государств за период с 2006 по 2010 год составила 82 и 84% соответственно.

По мнению эксперта программы СИПРИ по поставкам оружия Симона Веземана, рост индийского импорта основных видов обычных вооружений вызван, в первую очередь, конкуренцией с Пакистаном и Китаем, а также вопросами внутренней безопасности. "Закупая иностранное оружие, Индия требует компенсаций и передачи технологий для того, чтобы дать толчок развитию своей оборонной промышленности. Стремясь получить заказы, основные поставщики оружия на такие требования соглашаются", – цитирует эксперта деловая газета "Взгляд".

Список регионов – импортеров оружия за последние десять лет остается относительно стабильным, свидетельствуют данные СИПРИ. В период с 2006 по 2010 годы регионами-лидерами стали Азия и Океания. Их доля составила 43% всего импорта. Далее следует Европа с 21% поставок, Ближний Восток – 17%, Америка – 12% и Африка – 7%.

Стабильной остается и пятерка стран-поставщиков вооружения. В этом году, как и в прошлом, его возглавляют США. Доля этой страны в международном экспортном объеме в период с 2006 по 2010 годы составила 30%. За США следует Россия с 23% от общих международных экспортных поставок. Далее в списке СИПРИ идет Германия, занимающая 11% в международном экспорте, Франция (7%) и заключает список Великобритания (4%).

Эксперты отмечают, что объем оружейного импорта в 2006-2010 годах на 24% превысил соответствующий показатель 2001-2005 годов. По прогнозам СИПРИ, страны первой пятерки импортеров, кроме Греции, продолжат закупать вооружения и на этом фоне обострится конкуренция среди поставщиков оружия.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.