ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иностранцы финансировали "Левада-центр"

7 мая 2013, вторник, 13:14 – СОЧИ-24

Иностранцы финансировали "Левада-центр"
Иностранцы финансировали "Левада-центр"
Социологическая служба "Левада-центр" признана "иностранным агентом" по итогам прокурорской проверки. В ведомстве выяснили, что Аналитический центр Юрия Левады с конца прошлого года получил из-за рубежа 3,9 миллиона рублей.

По данным Генпрокуратуры, проводившей проверку "Левада-центра", с 26 декабря прошлого года по 24 марта текущего года на счета этой НКО поступило 3,9 миллиона рублей от американского института "Открытое общество", а также от организаций из Италии, Великобритании, Польши и Кореи, пишут "Известия" со ссылкой на свои источники в ведомстве.

Именно проверка Генпрокуратуры на соблюдение закона об иностранных агентах, считают наблюдатели, вынудила социологов "Левады" обнародовать в последнее время результаты сразу нескольких опросов с "неприятными" выводами. Так, только за прошедший апрель "Левада-центр" провел опросы об отношении россиян к политзаключенным, "болотному делу", Кировлесу.

"Левада-центр" попытался сделать максимально публичными свои отчеты, носившие яркий оппозиционный характер, для того чтобы найти ложное обоснование претензиям госорганов", – приводит издание слова вице-спикера Госдумы Сергея Железняка.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в свою очередь заявил, что и раньше слышал о том, что социологический центр финансируется из-за рубежа. "Активность "Левада-центра" вызывает подозрения. Возникают вопросы о состоятельности центра", – цитирует Мухина "Взгляд".

Директор "Левада-центра" Лев Гудков, комментируя публикацию, во вторник сообщил, что некоммерческая организация не получала никаких документов из Генпрокуратуры по результатам проверки, добавив, что указанная в статье сумма взята с потолка и "непонятно, как к ней относиться".

Однако он подтвердил, что организация получает иностранные гранты, участвует во множестве международных проектов и не скрывает этого. "Конечно, мы участвуем во множестве проектов. В частности, и с мировым банком, и с рядом университетов... Мы – научная организация, участвуем в ряде программ, у нас есть и маркетинговые исследования", – добавил Гудков.

Напомним, вступивший в ноябре в силу закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. В марте этого года в России начались проверки НКО. Прокуратура решила выяснить, как организации исполняют новый закон.

Как заявила ранее официальный представитель ведомства Марина Гриднева, всего 650 некоммерческих организаций, ведущих деятельность в России, получили из-за рубежа около миллиарда долларов. 25 апреля суд взыскал 100 тысяч рублей с исполнительного директора ассоциации "Голос" за отказ зарегистрироваться в качестве иностранного агента по новому закону о некоммерческих организациях. Кроме того, иностранными агентами были признаны правозащитный центр "Мемориал", ассоциация "Агора" из Казани и нижегородский Комитет против пыток. В Генпрокуратуре ранее пообещали, что итоги проверок НКО будут подведены в конце мая.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.