ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Израиль готовится к химической войне

25 июля 2012, среда, 09:26 – СОЧИ-24

Израиль готовится к химической войне
Израиль готовится к химической войне
Израильтяне скупают противогазы и костюмы химзащиты, готовясь к химическому удару со стороны Сирии. Тем временем официальный Дамаск заявляет, что ни при каких обстоятельствах не станет использовать химоружие против мирного населения.

По словам обеспокоенных израильтян, в "воздухе витает запах войны и просто необходимо как можно быстрее защитить себя". Всерьез готовиться к химической войне Тель-Авив начал после того, как в сирийском МИДе напомнили, что у страны есть запасы химического оружия.

Вместе с тем Дамаск утверждал, что может применить химическое оружие лишь в случае военного вмешательства извне. Однако официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл предостерег власти Сирии даже от самих мыслей об использовании отравляющих веществ. По его словам, что сирийская сторона "не должна ни одной секунды даже думать, чтобы применить химическое оружие".

Между тем, по данным Минобороны России, запасы химического оружия в Сирии не столь велики, как об этом говорят на Западе, пишет "Коммерсантъ". Ранее ряд западных стран утверждал, что Дамаск обладает значительным арсеналом нервнопаралитического газа зарина, иприта, цианидов и других отравляющих веществ.

По данным Пентагона, сирийские власти усилили режим охраны хранилищ химического оружия. "На сирийских властях лежат обязательства по обеспечению безопасности таких арсеналов... На тот период времени, в который мы следили за ситуацией в Сирии, сирийские власти поддерживали безопасность вокруг хранилищ биологического и химического оружия. Мне трудно отчитаться за каждое хранилище в Сирии и каждый день, но главным в этом вопросе является то, что сирийский режим должен охранять эти вооружения", – заявил Литтл.

Он также отметил, что Пентагон готов к любому развитию событий вокруг Сирии и по-прежнему прорабатывает все возможные меры реагирования на обострение обстановки. "Я бы не хотел спекулировать относительного того, как могли бы или как не могли бы развиваться события в Сирии, но мы проводим планирование с учетом множества возможных ситуаций и вариантов развития событий. И мы продолжим это планирование", – сказал представитель Пентагона.

Он выразил сожаление, что усилия США по урегулированию в Сирии через Совет Безопасности ООН натолкнулись на противодействие России. По словам Литтла, Пентагон поддержит намерение Госдепартамента продолжать работу по урегулированию ситуации "вне Совбеза ООН", о чем заявляла постпред в организации Сьюзан Райс.

"Я понимаю разочарование, которое испытывает постоянный представитель при ООН в связи с ситуацией в Совбезе вокруг Сирии. Не только мы, но и ряд других стран расстроены неудачной попыткой решить ситуацию через Совебз ООН... Что касается Пентагона, то я в полной степени разделяю и поддерживаю заявление Райс", – цитирует Литтла РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.