ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как зарабатывают на банковских комиссиях

8 февраля 2012, среда, 20:04 – СОЧИ-24

Как зарабатывают на банковских комиссиях
Как зарабатывают на банковских комиссиях
В некоторых регионах России суды завалены исками к банкам с требованиями вернуть заемщикам уплаченные ими комиссии.

Как пишет "Московский комсомолец", в этих регионах действуют слаженные группы людей, они называют себя юристами и правозащитниками, хотя, как правило, не имеют никакого отношения ни к специалистам по правоведению, ни тем более к действующим общественным организациям по защите прав потребителей.

Наиболее глубоко находчивые предприниматели пустили корни в Татарстане, Чувашии и Марий Эл – местные газеты буквально пестрят объявлениями: "Споры с банками, взыскание комиссий". В рекламных сообщениях фигурируют две структуры – Межрегиональная общественная организация потребителей (МООП) "Защита прав потребителей" и Региональная общественная организация защиты прав потребителей Республики Марий Эл "Народный контроль".

Посетителям своих сайтов компании обещают вернуть банковские комиссии через суд, причем совершенно бесплатно, не выходя из дома. При ближайшем рассмотрении выясняется, что бескорыстные "борцы с банковским беспределом" предъявляют условия своим подопечным в виде предоплаты до 50% от суммы исковых требований. Когда дело доходит до составления искового заявления, клиенту предлагают заплатить в счет услуг в среднем 5-7 тысяч рублей.

Они заключают договор с клиентом, согласно которому 50% от взысканной суммы отходит к ним в качестве вознаграждения. А дальше "беспроигрышная лотерея": если суд проиграют – удовольствуются платой за оформление бумаг, если выиграют – получат половину всей суммы, пишет газета.

Банки сейчас так составляют кредитный договор, утверждает руководитель аппарата генсовета Союза заемщиков и вкладчиков России Михаил Белокопытов, что вернуть что-то практически невозможно. В октябре 2010 года президиум Высшего арбитражного суда выпустил письмо, в котором предлагалось урегулировать порядок взимания дополнительных комиссий, однако районные и мировые суды не обязаны идти строго вслед за ВАС – он относится к другой ветви судебной системы, разбирающей хозяйственные споры. Банки ссылаются на свои внутренние установки, и суды с ними считаются. "Обычно суды все же смотрят, нес ли банк затраты на ту или иную работу", – говорит Белокопытов.

Как сообщил президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков, на днях состоялось совещание у министра финансов, на котором была затронута эта тема. "Договорились, что в ближайшее время проблему надо будет урегулировать в законодательстве, – рассказал Аксаков. – Путь такой: если комиссия, взимаемая банком, имеет экономический смысл, то есть банк реально несет какие-то затраты, выполняет работу, то такая комиссия может взиматься. Если же она просто придумана, а никаких затрат банк не несет, то комиссия взиматься не должна".
По словам финансиста, принять соответствующий закон запланировали уже в нынешней весенней сессии и со второй половины 2012 года он может вступить в силу. В связи с этим, по мнению экспертов, бизнес по "окучиванию" должников банков в ближайшее время резко активизируется – недобросовестные предприниматели будут стараться получить напоследок побольше. Между тем уже сегодня размеры этого бизнеса таковы, что он всерьез угрожает парализовать работу многих региональных судов, нарушить деятельность региональных отделений банков, в том числе и крупных.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.