ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кардиналы выбрали нового Папу Римского

13 марта 2013, среда, 23:39 – СОЧИ-24

Кардиналы выбрали нового Папу Римского
Кардиналы выбрали нового Папу Римского
Конклав, открывшийся 12 марта в Ватикане, избрал 266-го Папу Римского. Им стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск.

После того как из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца начал подниматься белый дым, на балкон Собора святого Петра вышел кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Тораню. Он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam (У нас есть Папа). Им стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Новый Папа принял имя Франциск.

Нынешний конклав стал первым в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. Буквально через несколько секунд после того, как из трубы пошел белый дым, над площадью святого Петра в Ватикане раздался звон колоколов. Многотысячная толпа верующих, под дождем ожидавшая этого известия в течение нескольких часов, взорвалась аплодисментами.

Напомним, что в полдень 12 марта иерархи Римской католической церкви приступили к процедуре избрания 266-го по счету Папы. Кардиналы в сопровождении почетного караула из швейцарских гвардейцев прибыли на мессу в Соборе Святого Петра. Рядом с собором собрались тысячи верующих, которые приветственно размахивали руками и желали кардиналам благополучного участия в выборах.

Длительный молебен – месса "pro eligendo Pontifice" – завершился в 19:00 по московскому времени. После этого кардиналы в мантиях проследовали через специальную залу ко входу в Сикстинскую капеллу, где высшие иерархи церкви провели церемонию клятвы. Именно она официально начала выборы нового понтифика.

Голосование завершило богослужение Вечерни, после которого кардиналы до следующего утра пробыли в Доме Святой Марты. В среду голосование проводилось вплоть до избрания Папы, пока один из кандидатов не набрал 77 или более голосов из 115.

Отметим, что ранее глава службы печати Святого престола Федерико Ломбардии заявил, что после первого голосования, из знаменитой трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы Ватикана, следует ожидать появления черного дыма. По старинной традиции, об избрании нового главы Римской католической церкви верующим должен возвестить белый дым. Таким образом, официальный представитель Ватикана ясно дал понять, что избрания понтифика в день начала конклава ожидать не стоит.

Напомним, что папа Римский Бенедикт XVI вечером 28 февраля добровольно прекратил папское служение, после чего в Ватикане был объявлен режим "вакантного престола". 4 марта в новом зале Синода епископов начались всеобщие конгрегации (совещания) кардиналов Римской католической церкви, в ходе которых в преддверии конклава были обсуждены важнейшие вопросы церковной жизни. По словам Ломбарди, в ходе десяти конгрегаций выступили около 160 человек. Однако главным решением членов Кардинальской коллегии стало назначение даты конклава на 12 марта.

Нынешний конклав стал 25-м в истории Католической церкви, который прошел в Сикстинской капелле. Средний возраст кардиналов-выборщиков составляет 72 года. Большая часть из них представляет Европу – 60 кардиналов. Девятнадцать участников конклава приехали из Латинской Америки, 14 – из Северной Америки, 11 – из Африки, десять – из Азии и один из Австралии. Среди стран в представительстве на конклаве лидирует Италия – 28 кардиналов, за ней идут США – 11, Германия – шесть, Испания и Бразилия – по пять. Большинство – 67 – участников конклава были возведены в кардинальское достоинство во время понтификата Бенедикта XVI, остальные 48 возвел в кардиналы Иоанн Павел II.

Отметим, что новый Папа Римский будет избран по правилам, детально описанным в апостолической конституции Universi Dominici gregis (Вся паства Господа), которую в феврале 1996 года издал Папа Иоанн Павел II. В соответствии с этим документом, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола", то есть 28 февраля. Согласно особому рескрипту "motu proprio", подписанному Папой Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков, то есть набрать не менее 77 голосов участников конклава.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.