ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киргизия возвращается к мирной жизни

26 июня 2010, суббота, 12:18 – СОЧИ-24

Киргизия возвращается к мирной жизни
Киргизия возвращается к мирной жизни
Практически все беженцы вернулись из Узбекистана в Киргизию, на юге которой в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками.

"На 24 июня вернулись 70 865 граждан нашей республики", - заявил представитель временного правительства Киргизии в городе Ош, генерал-лейтенант Исмаил Исаков на переговорах с прибывшим в Киргизию генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.

По его словам, большинство из них размещаются у родственников, некоторые живут в палатках. "Обстановка в Оше и на юге стабилизируется. На сегодняшний день работают рынки и банки", - сказал Исаков.

В свою очередь, генсек ОДКБ Бордюжа подчеркнул, что Киргизия является стратегическим партнером организации и активным ее членом. "Все заинтересованы, чтобы здесь была стабильность, чтобы прекратились массовые беспорядки, но для этого нужна помощь. Был разговор о введении в Киргизии миротворческих сил, но, я думаю, что ситуация такова, что рассматривать этот вопрос сейчас нет необходимости, нужно оказать содействие и помощь", - цитирует его РИА Новости.

По словам генсека ОДКБ, для наведения порядка в стране у властей республики есть потенциал, правоохранительные органы выполняют свои задачи. В свою очередь, представитель пресс-службы временного правительства Киргизии сообщил, что в полночь на юге страны прекратил действие режим чрезвычайного положения.

Между тем, как заявил замминистра МВД Киргизии Бактыбек Алымбеков, правоохранительные органы будут продолжать нести службу в усиленном режиме в связи с предстоящим референдумом по принятию новой конституции и доверии власти который состоится 27 июня. А пока в полночь в субботу в Киргизии наступил "день тишины", во время которого запрещена агитация за или против предстоящего референдума. В бюллетени для голосования киргизстанцев будут внесен один вопрос - согласны ли они "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Проект новой конституции значительно ослабляет президентскую ветвь власти, превращая Киргизию в государство с парламентской формой правления. Именно парламент, который в случае принятия нового Основного закона будет состоять из 120 депутатов и формироваться по партийным спискам, будет назначать премьер-министра и правительство. За президентом страны останутся в основном представительские функции.

Закон "О введении в действие конституции", в свою очередь, подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Розу Отунбаеву, которая, в случае подтверждения ее полномочий, через полтора года должна сложить с себя функции главы государства и обеспечить проведение легитимных президентских выборов. При этом она больше не сможет претендовать на высший государственный пост.

Между тем, ряд политических сил республики выразил несогласие как с формой, так и с сутью референдума. В частности, ряд политических партий вообще не одобряет идею проведения референдума в условиях нестабильной ситуации в республике, а трагические события на юге страны вообще ставят под сомнение саму идею референдума. По последним данным Минздрава, число погибших во время столкновений на юге Киргизии достигло 275 человек. Всего по Ошской и Джалал-Абадской областям ранения получили 2,239 тысячи человек. Во время вооруженных беспорядков на юге Киргизии сожжены более 1380 жилых домов. "Больше всего домовладений сожжены в областных центрах городах Ош и Джалал-Абад, а также Кара-Суйском, Сузакском, Базар-Коргонском и Ноокенском районах республики.
"Количество людей, оставшихся без крова, пока уточняется", - отметил и.о. главы МЧС республики Дуйшенкул Чотонов.

Без вести пропавшими в Оше на юге Киргизии официально числятся 45 человек. "Официально числятся пропавшими 45 человек. Среди них есть и похищенные при исполнении своих обязанностей сотрудники правоохранительных органов, врачи и простые граждане", - заявил мэр города Меликбек Мырзакматов, добавив, что представители правоохранительных органов ведут работу по их розыску.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.