ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

КНДР объявила США "вековую войну"

24 января 2013, четверг, 21:23 – СОЧИ-24

КНДР объявила США "вековую войну"
КНДР объявила США "вековую войну"
Власти самой закрытой страны в мире – Северной Кореи – объявили о продолжении "вековой войны" против США. В рамках этой миссии Северная Корея планирует наращивать свою ядерную мощь и проводить ракетные испытания.

Такое заявление сделал 24 января глава Государственного комитета обороны КНДР. В опубликованном властями документе открыто говорится, что Северная Корея вступает в "новую фазу вековой борьбы" против США. Также стало известно, что Пхеньян в ближайшее время собирается провести третье испытание атомной бомбы.

Сообщается, что на военном полигоне Пунэри, который находится недалеко от границы с Россией, уже строятся необходимые для "ядерного тестирования" забетонированные тоннели. Власти КНДР заявили, что все ракетные испытания будут направлены на "нашего злейшего врага США", сообщает "Вести.Ru".

Эти слова стали своеобразным ответом правительства Ким Чен Ына на дополнительные санкции Совбеза ООН, принятые в декабре против Северной Кореи. Обострение отношений между КНДР и странами Запада было связано с запуском баллистической ракеты со спутником, который Пхеньян осуществил в конце минувшего года. Как предполагают иностранные эксперты, на ней могла быть размещена ядерная боеголовка.

Также власти КНДР в очередной раз отказались обсуждать возможную денуклеаризацию Корейского полуострова. Впервые переговоры по этому поводу зашли в тупик еще в 2008 году. По данным западных спецслужб, Северная Корея проводила ядерные испытания в 2006 и 2009 годах. Правительство Ким Чен Ына не собирается идти ни на какие уступки Совбезу ООН.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни назвал заявление КНДР о намерении провести ядерные испытания "без нужды провокационным". "Заявление Северной Кореи без нужды провокационно. Оно приведет лишь к дальнейшей изоляции страны", — заявил Карни.

В России всерьез к заявлениям КНДР не относятся, считая их "демонстрацией силы" на словах, за которой не последуют конкретные действия. "Очередные заявления об испытаниях продиктованы желанием обезопасить себя от возможного военного вмешательства", — сказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Он отметил, что это также реакция на резолюцию Совбеза ООН, которая расширяет санкции в отношении Северной Кореи. Говоря об угрозах в адрес США, Калашников заметил, что "даже если бы они хотели это сделать, то не могут, поскольку у них нет ни соответствующих технологий, ни носителей", сообщает РИА Новости

В свою очередь глава МИД Германии Гидо Вестервелле назвал заявления КНДР о намерении провести ядерные испытания провокацией и подчеркнул, что такой шаг приведет к еще большей международной изоляции Пхеньяна. Также он призвал руководство в Пхеньяне всесторонне соблюдать решения Совбеза ООН и не обострять ситуацию на Корейском полуострове безответственными действиями.

Как писали Дни.Ру, КНДР официально заявила о намерении провести ядерные испытания и продолжить запуски ракет. "Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем факта, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага – США", – говорится в заявлении Государственного комитета национальной обороны КНДР.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.