ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Коллеги скорбят по Марии Пахоменко

9 марта 2013, суббота, 16:18 – СОЧИ-24

Коллеги скорбят по Марии Пахоменко
Коллеги скорбят по Марии Пахоменко
Смерть советской певицы Марии Пахоменко, исполнявшей легендарные хиты "Школьный вальс" и "Стоят девчонки", вызвала скорбь тех, с кем она когда-то делила эстраду. Коллеги по музыкальному цеху глубоко сожалеют об умершей артистке.

Певица Эдита Пьеха отметила самобытность Пахоменко, которая делала ее непохожей на других. "Пахоменко всегда была особой певицей и не походила ни на кого, – считает певица. – Я не была с ней особо дружна, но мы иногда встречались на сцене. Она была не такой, как все певицы - красивый голос, большие крупные глаза и красивая длинная коса. Очень жаль, что ушел такой человек. Очень жаль также ее дочь и мужа".

Певица Людмила Сенчина заявила, что Мария Леонидовна была идеалом "женственности и трепетности", а ее творчество не будет забыто никогда. По ее словам, в голосе Пахоменко была "русская пронзительность". "Тембр голоса, русская пронзительность – все это было у нее. Это невозможно забыть, – цитирует Сенчину НТВ. – Это была богиня. Я абсолютно раздавлена ее смертью".

Певец Лев Лещенко считает Марию Пахоменко символом русской души и красоты, а ее чистый голос, по его словам, каждую песню превращал в шлягер. "Я с Машей знаком более 40 лет. Начало ее творческой жизни состоялось на популярной ранее программе "Доброе утро", которой руководила Эра Куденко. Она была очень привязана к Маше, так что практически все премьерные песни этой программы пела Пахоменко. Конечно, и муж Маши композитор Александр Колкер сделал для нее очень много. Ее голос, чистый как родник, искренний и теплотворный, делал шлягером каждую песню", – цитирует Лещенко РИА Новости.

По его словам, совершенно неудивительно, что она быстро стала любимицей публики. "Русская красавица с роскошной косой и удивительным голосом. Она была символом русской души, русской красоты, русского мелизма. Это и привлекало к ней внимание слушателей. Такого успеха, как у Маши в начале ее карьеры, в те годы не было ни у кого. Она была на одном уровне с Эдитой Пьехой – это были две главные ленинградские певицы. Традиция, которую Пахоменко исповедовала в своих песнях, уходит из нашей жизни. Очень жаль, что Маши теперь нет", – отметил певец.

В свою очередь, Иосиф Кобзон заявил, что Мария Пахоменко вошла в антологию отечественной песни. "Я знал, что Маша последние годы плохо себя чувствовала, болела. И сегодня я с сожалением узнал, что ее не стало. В свое время она была очень яркой певицей, пела хорошие запоминающиеся песни, поэтому она вошла в антологию отечественной песни. Мне очень жаль, что она нас покинула", – сказал Кобзон.

По словам артиста, он давно и очень близко знает семью Пахоменко и ее мужа, композитора Александра Колкера. "И с Машей Пахоменко мы неоднократно встречались и в Ленинграде, и в Москве, в том числе на итоговых фестивалях "Песня года", пели вместе на болгарском конкурсе "Золотой Орфей". Это была очень красивая, музыкальная и дружественная девушка. Несмотря на свою популярность, она была очень скромная, не выпячивала себя по отношению к своему тогда очень знаменитому мужу, который написал много удивительных песен. Многие из них она исполнила впервые – красиво, с душой", – вспомнил Кобзон.

Как писали Дни.Ру, 8 марта обладательница одного из "золотых голосов" советской эстрады скончалась на больничной койке в возрасте 75 лет от скоротечного воспаления легких. В последние годы состояние певицы вызывало серьезное беспокойство, у нее был диагностирован синдром Альцгеймера. Около года назад певица напугала родных своим внезапным исчезновением из дома. После ночи поисков Пахоменко была обнаружена в торговом центре с амнезией. Исполнительницу госпитализировали, а вскоре ее дочь рассказала об избиениях матери супругом – композитором Александром Колкером.

Народная артистка России будет похоронена в Санкт-Петербурге после того, как пройдет судмедэкспертиза. "Поскольку сейчас выходные и поскольку Мария Пахоменко попала в больницу восьмого числа и скончалась через несколько часов, необходимо установить причину смерти. Этим будет заниматься судмедэкспертиза, которая пройдет в понедельник. По ее результатам можно уже будет говорить о дате и месте похорон", – сообщил муж дочери певицы Александр Беляев.

По его словам, в адрес губернатора Петербурга направлено несколько писем и от семьи певицы, и от Союза эстрадных композиторов с просьбой предоставить место для прощания со звездой. "Мы направим письмо губернатору, чтобы нам разрешили по достоинству проститься с Марией Леонидовной. Для нас очень важно, чтобы могли проститься не только близкие, друзья и родственники, но и поклонники ее творчества", – заявил зять умершей артистки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.