ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крым глазами жителей Украины

9 июля 2014, среда, 01:15 – СОЧИ-24

Крым глазами жителей Украины
Крым глазами жителей Украины
Четыре месяца назад Крым вошел в состав России. Этому событию предшествовали масштабные общественно-политические изменения в регионе, в ходе которых местные органы власти, благодаря поддержке Москвы и несмотря на попытки противодействия со стороны властей Украины и давление стран Запада, в сжатые сроки организовали и провели общекрымский референдум о статусе полуострова.

Редакция Дней.Ру в очередной статье из серии МНЕНИЯ, автором которой является блогер под ником andreistp, рассказывает о том, почему жители Крыма спустя четыре месяца после референдума говорят: "Мы никогда не думали, что свобода – это так важно!"

"В конце июня мы с подругой все же решили поехать в Ялту. Все же – потому что традиционную мартовскую поездку в весенний Крым нам пришлось изложить из-за известных событий...

Наша ялтинская подруга заверила, что у них тихо и спокойно, а на все наши вопросы, как живется, отвечала коротко: "Приезжайте и смотрите сами". Накануне поездки в Ялту, я встретила знакомого ди-джея с одной из FM-ских радиостанций, который, узнав о наших с подругой планах, возликовал: "Супер! Увидите, как там теперь живут, в России. Это же понятно – когда в доме непорядок, старший брат приходит и наводит порядок".

Первое, что бросилось в глаза по дороге в Крым – пересечение границы. Там, где все 15 лет наших поездок в Ялту автобусы свободно проезжали через перешеек, в этот раз наш автобус простоял три часа по пути туда, и два – в обратном направлении.

Приехав на ялтинский автовокзал, мы в который раз подпали под очарование ялтинских красот. Горы, роскошная зелень – все на месте. Причем, редко кто вспоминает, что вся эта субтропическая роскошь – дело рук человека, что кипарисы, ливанские кедры, пальмы, каменные дубы и другие деревья и кустарники, создающие неповторимый облик Ялты, завезли сюда еще в царские времена. А потом ухаживали за всем этим богатством, которое видело и императорскую семью, и чеховскую даму с собачкой, и советских вельмож, и коронованных деньгами хозяев жизни нашего времени.

Черное море все так же слепит глаза неповторимой синью. А если спуститься на землю, все так же ходят маршрутки, троллейбусы, автомобили. Как всегда снимаем квартиру недалеко от моря, созваниваемся с ялтинской подругой, и дальше все тоже как всегда – море, встречи, разговоры.

Мы поняли, что большинство, которое на референдуме проголосовало за вхождение в Россию, всем довольно. Наша квартирная хозяйка, ее подруги, люди в транспорте, на рынке все время говорят, что им все нравится. Все хорошо. Главное, закончилось угнетение со стороны Украины, которое длилось 23 года. При Украине все было плохо – в школе язык заставляли учить, например. Некоторые в восторге рвут украинские паспорта, получив российские. Пенсии понемногу повышают, зарплаты у госслужащих намного выше, чем раньше. Все довольны.

О ситуации на Украине эти ялтинцы говорят не иначе, как о наступлении фашизма, украинское правительство называют исключительно хунтой... Но было бы неправдой сказать, что так настроены все. Сейчас поговорим и о них. Но сначала – о том, что еще видно невооруженным глазом.

Пенсии повышают, медработникам платят значительно больше. Говорят, что в больницах перестали вымогать "благодарности", боятся потерять работу. Лишились своих мест многие главврачи, вообще многие руководители. МЧС-овцы получили спасательное оборудование, которое им и не снилось, а раньше они часто заправляли свои "Нивы" за собственные деньги, когда надо было ехать в горы на спасение людей. Новые машины получила милиция, говорят, что хорошие деньги будут выделять на школы.

Недавно в одной рекламной фирме встретился молодой лейтенант, который перешел в российскую армию. Кстати, он очень тепло говорил о срочниках-украинцах, с которыми раньше служил. С чистыми глазами, восторженный, и ему хотелось поделиться радостью. Он впервые получил зарплату, которая равна тысяче долларов, и это без доплат, он никогда не видел столько денег и впервые смог сводить молодую жену в ресторан. Конечно, это свинство, что армия на Украине в таком загоне...

Мы четко отделяем культуру от политики и идентифицируем себя с культурой. Сейчас мы стали больше украинцами, чем раньше, хотя далеко не у всех дома есть "Кобзарь" и мы не говорим по-украински. В День Победы мы плакали, когда видели новый украинский символ Победы – красные маки. У кого-то они были в волосах, у кого-то – в руках, на сумочке. Пусть зашифровано, у тех, у кого не было гергиевской ленточки, эти маки переворачивали душу, и мы плакали от того, что уже никогда не будем гражданами той страны, где выросли, повзрослели. Нельзя вычеркнуть из сознания людей самоуважение, уважение к стране, к людям, таким же обычным, как мы, с которыми исторически всегда были соседями, друзьями, однополчанами, а не врагами... Мы – реалисты, стараемся принимать действительность такой, как она есть, и очень ценим мир в Крыму..."

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.