ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Куда убежать из Москвы

25 мая 2016, среда, 21:44 – СОЧИ-24

Куда убежать из Москвы
Куда убежать из Москвы
Одно из популярных направлений "исхода" из Москвы – Санкт-Петербург. Это вариант для тех, кто не готов расстаться с большим городом, но ищет более размеренный ритм жизни. В Северной столице меньше пробок (по сравнению с Москвой, конечно), меньше суеты. Зарплаты, цены на покупку и аренду жилья здесь немного ниже, чем в Москве – но в итоге получается такое же соотношение доходов и расходов. Дешевле в Питере транспорт – ну и расстояния не такие большие, как в Москве.

Вот мнение "перебежчицы" в Санкт-Петербург, опубликованный на одном из форумов. "Я жила в Подольске, но каждый день с утра до вечера все равно проводила в столице.

Я всегда знала, что Москва – не мой город, и контраст после переезда в Петербург был огромный. Чтобы понять, как устроен Петербург, мне хватило пары недель. Про Москву я точно знаю одно: она имеет феодальную структуру и замыкает своих жителей во множество колец: бульваров, дорог, шоссе. Может быть, отсюда в этом городе такое ощущение давления. Можно считать, что это поражение, но я не могу жить в городе, с которым каждый день приходится бороться", – заключает автор.

В Екатеринбурге на питание тратится поменьше, чем в Москве и Питере. По последним данным, у семьи из двух взрослых с ребенком на еду уходит в среднем 15-16 тысяч рублей в месяц. Квартиры там стоят от 2, 5 миллиона за "однушку" до 7 миллионов за 4-комнатную, что, в общем-то сопоставимо с Москвой. А вот аренда обойдется существенно дешевле: приличную "двушку" можно снять за 15-20 тысяч рублей. Средняя зарплата в столице Урала – около 30 тысяч.

Рассказ москвича, пожившего в свое время в Екатеринбурге: "В 2012 году мы решили перебраться в Екатеринбург, потому что нашли там разработчиков для своего проекта, и прожили там 2,5 года. Екатеринбург нам очень понравился своим спокойствием и открытостью людей. Это один из тех городов России, в которых можно комфортно жить. Хотя Екатеринбург – все-таки место суровое, не только по климату, но и по внутреннему состоянию", – отметил автор поста.

Любителям больших городов подойдут также Ярославль, Новосибирск, Ростов-на-Дону (тут уже надо выбирать, исходя из климатических предпочтений). Вот что рассказывают о Ярославле люди, вырвавшиеся из московских объятий. "Это компактный, удобный город, где можно пользоваться велосипедом как основным транспортом. Мы сейчас боремся за то, чтобы построили велодорожки, я занимаюсь со сложными детьми – мне кажется, правильнее пытаться что-то изменить в родном городе. Чтобы нормально жить в Москве, надо очень много работать, и жизнь превращается в схему "работа-дом": не видишь ни друзей, ни собственных детей. А в Ярославле все гуляют вместе, можно в любой момент сесть на велосипед и всей семьей поехать на пикник на реку. Вне Москвы понимаешь, что жизнь – это не только работа", – пишет на одном из форумов Полина.

Кстати, вовсе не обязательно уезжать так далеко от Москвы, чтобы найти тихий, спокойный уголок. Чем вам не нравится, к примеру, Калуга? Вот как описывают свой быт в этом городе "беженцы" из Москвы. "Муж прилично зарабатывает. Домой приходит в 6.30. На выходных катаемся на горных лыжах (от центра города 20 минутна машине). Летом ездим почти каждый вечер на речку купаться. А квартира в Москве только доход дополнительный приносит (сын подрастёт-поедет учиться). Иногда ездим в столицу на шопинг (2,5 часа на экспрессе и так же на автомобиле)". Калужская область в последнее время стремительно набирает популярность, особенно район Таруса. Это старинный город, известный своей историей, культурой – и фестивалями. Здесь много достопримечательностей, отличная природа река Ока. Калужская область может похвастаться отличной транспортной доступностью. В ближайшие годы ситуация будет только улучшаться, так как Новая Москва развивается именно в этом направлении.

Для тех, кто не боится зимних морозов и жары летом, рекомендована Сибирь. Как рассказывают москвичи, попавшие в Кемерово, "тут совсем другая природа и совсем другие люди. Здесь город – это не нагромождение многоэтажек, а широкие дороги, в конце которых видна тайга. Есть что-то особенное, "сибирское". Люди не суетятся, нет пробок, все вежливые". Знающие люди очень рекомендуют также прекрасный город Томск. А некоторые и вовсе в Якутск переезжают.

Но все же с точки зрения размеренности и покоя больше подходят небольшие российские города. Причем, опять-таки, не обязательно далеко от столицы. Вот пара переехала в небольшой городок в Тульской области, 120км от Москвы. Живут в трёхкомнатной квартире-сталинке, в одном километре – дача. Доход населения в среднем 25 тысяч рублей – это если есть высшее образование, без диплома поменьше. Как рассказывают, в городке все друг друга знают, помогают в случае необходимости – в то же время, это не означает, что соседи навязываются. Тула в 30-40км, по московским меркам доехать можно запросто. "Живём так уже больше года, мне нравится. И до сих пор не прошел восторг, что я смогла себя пересилить, преодолеть дурацкие стереотипы, свойственные большинству москвичей", – уверяет автор поста.

Желаем и вам преодолеть стереотипы. А чтобы облегчить вам выбор, напомним, что существует рейтинг российских регионов. В нем учитываются средние общие показатели – экономическое развитие, здравоохранение, образование. В соответствии с ним, наиболее привлекательные регионы в России – Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Сахалин, Белгородская область, Татарстан, Красноярский край, Коми, Томская область, Якутия. Успешного переезда!

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.