ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров и Керри обсудят смерть сироты

21 февраля 2013, четверг, 13:01 – СОЧИ-24

Лавров и Керри обсудят смерть сироты
Лавров и Керри обсудят смерть сироты
Глава МИД России на следующей неделе проведет рабочую встречу с госсекретарем США Джоном Кэрри. Основной темой их разговора станет гибель усыновленного американцами трехлетнего россиянина Максима Кузьмина.

"Я говорил с Лавровым прямо перед встречей, он попросил меня особо подчеркнуть, что эта тема (обеспечение безопасности усыновленных российских детей), и в первую очередь гибель Максима Кузьмина, будет одной из ключевых на предстоящих на следующей неделе переговорах с Джоном Кэрри", – сказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на заседании думского комитета.

Он рассказал, что есть все основания полагать, что он погиб в результате бесчеловечного обращения. Вместе с тем следствие продолжается. Пока не доказана вина, действует презумпция невиновности. Однако, если будет доказана вина приемных родителей, наказание будет суровым.

"Это не будет освобождение из зала суда, как это уже было, не будет пять или два года условно. Это будет адекватное, суровое наказание", – заверил Долгов.

Он заявил, что информация о том, что усыновители погибшего в США российского ребенка Максима Кузьмина давали ему сильное психотропное средство российской стороне сообщил шериф штата Техас. "Мы оперируем информацией, которую получили от властей этого штата, а не от Госдепа. Если данный препарат столь сильный... мы дополнительно будем заострять эту тему", – сказал Долгов. Он добавил, что необходимо внести ясность в данные о препарате, в том числе при содействии Минздрава России, так как "нам известно, что данное лекарство и пользовалось для лечения тяжелых форм шизофрении для взрослых".

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что подконтрольное ему ведомство намерено привлечь к уголовной ответственности всех американцев, избежавших наказания в США за преступления против российских детей. "Все привлеченные в качестве обвиняемых американские граждане объявлены в международный розыск, и мы ходатайствуем об их заочном аресте", – сообщил Бастрыкин. Он добавил, что Cледственный комитет направил генпрокурору России обращение об оказании содействия следствию в части поддержания в суде ходатайств о заочном аресте обвиняемых и об ускорении исполнения Минюстом США запроса об оказании правовой помощи, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, 18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в США был убит трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный из того же дома ребенка в Псковской области, что и Дима Яковлев. Были сведения, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, главное надзорное ведомство уже запросило у США информацию об обстоятельствах смерти мальчика.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.