ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Ленфильм" поссорил кинематографистов

13 сентября 2012, четверг, 15:25 – СОЧИ-24

"Ленфильм" поссорил кинематографистов
"Ленфильм" поссорил кинематографистов
Состоявшееся в Москве общественное обсуждение концепций развития киностудии "Ленфильм" с участием министра культуры России Владимира Мединского закончилось скандалом. Авторы концепций обменялись взаимными обвинениями, следствием чего может стать судебный иск.

Киностудия "Ленфильм" на протяжении нескольких лет является убыточной, помещениям требуется ремонт. В качестве одного из вариантов решения проблемы предполагалось провести приватизацию 75% акций студии, сдачу принадлежащих "Ленфильму" территорий в центре Санкт-Петербурга в аренду и перенос кинопроизводства на окраину города.

Однако членами общественного совета "Ленфильма" была разработана собственная концепция, вдохновителями которой стали режиссер Александр Сокуров и продюсер Андрей Сигле. Она предполагает сохранение студии в государственной собственности, но при этом требует полной реконструкции за счет средств "Золотой коллекции", а также на льготный кредит в размере двух миллиардов рублей (со ставкой 2%).

В разгар дискуссий вокруг этих двух концепций появилась третья, разработанная председателем совета директоров "Ленфильма" Эдуардом Пичугиным. Эта стратегия предполагала привлечение инвестиций в размере 1,5303 миллиарда рублей, часть которых должна обеспечиваться доходами от распоряжения "Золотой коллекции", а остальные средства – в виде кредитов в государственных банках (под 7%-9% годовых). Как вариант общественного совета данная концепция не предполагает приватизации студии или переноса производственных площадей из центра Санкт-Петербурга.

Однако вариант концепции Пичугина не понравился Александру Сокурову. Он заявил, что совет директоров в нынешнем виде нелегитимен. "Эта концепция не отражает интереса совета директоров, потому что совета директоров уже нет", – сказал режиссер.

После этого большинство членов общественного совета заявили, что считают целесообразной концепцию совета директоров киностудии и не согласны с идеей смены менеджмента "Ленфильма", которую высказал Александр Сокуров.
В свою очередь, Пичугин подготовил ответный удар, предложив посмотреть видеоролик о "Ленфильме", снятый, по его словам, студентами. Среди прочего в ролике говорится, что в "Ленфильме" было поставлено устаревшее и уже побывавшее в эксплуатации звуковое оборудование, за которое деньги были взяты как за передовое и абсолютно новое. После чего прозвучала фраза: "И теперь эти люди хотят получить два миллиарда рублей!"

В ответ Андрей Сигле заявил, что поставщиком того якобы некачественного оборудования была его компания, и спросил у Пичугина, отвечает ли он за сказанное в этом ролике. Если да, то Сигле будет подавать иск в суд о защите деловой репутации. На что председатель совета директоров ответил, что "это сняли студенты – к ним и претензии", пишут "Известия.ру". Но Сигле дал понять, что авторы концепции совета директоров фальсифицировали цифры предполагаемых доходов студии, завысив их в несколько раз.

Министр культуры Владимир Мединский, завершая обсуждение, не поддержал ни одну из концепций, но пообещал, что решение будет принято в ближайшее время.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.