ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лучшие друзья вина

28 августа 2014, четверг, 10:01 – СОЧИ-24

Лучшие друзья вина
Лучшие друзья вина
Как уже не раз отмечали Дни.Ру, форма бокала определяет содержание. Наша редакция вместе с экспертами Riedel представит вам общую классификацию бокалов для вина, а также поделится советами, как выбрать правильную столовую посуду.

Бокалы для красного вина
Согласно общему правилу, бокалы для красного вина бывают нескольких типов: "Бордо", "Бургундия" и "Сира".

Самым распространенным вариантом является "Бордо" объемом 250-300 миллилитров, который подходит для ежедневной дегустации вина сортов мерло, каберне фран и каберне совиньон.

Бокалы "Бургундия" подойдут для вин с умеренно выраженными танинами и высокой кислотностью. Объем этих бокалов обычно составляет 700-750 мл, он может вместить бутылку целиком, но наливать следует самую малость, чтобы вино "подышало". Вначале тонкий аромат раскрывается в широкой чаше, а потом концентрируется в верхней сужающейся части. Такие "модели" подходят для сортов вина пино нуар, красного бургундского, барбера и бароло.
Подобные бокалы обычно используют дегустаторы-профессионалы, так как с их помощью можно быстро определить слабость вина или его непрочную структуру.

Бокалы “Сира”, или шираз, подходит для темно-гранатового вина из сортов винограда Шираз. По всему миру существует около 100 сортов этого винограда, неудивительно, что под вино, получаемое из лозы, нужна отдельная посуда.
Вино Шираз отличается высоким содержанием танинов, которые придают ему терпкость. Правильный бокал позволяет их лучшему растворению, благодаря чему вино становится сладковато-терпким и нежным.

Бокалы для белого вина

Бокалы для белого вина “Шардоне” по форме напоминают тип "Бордо", но они меньше по объему, более вытянуты, благодаря чему напиток не успевает нагреться.

Такой тип, пожалуй, в наибольшей степени подходит большинству сортов белого вина, однако есть и исключения: Riedel производит специальные бокалы для Рислинга/Совиньон Блан.

Довольно высокий бокал объемом 350 миллилитров имеет длинную ножку, чашу округлой формы с зауженным входом. Именно это позволяет раскрыться вкусу, букету и аромату белых вин. Этот бокал станет настоящим “ключом” к высококислотным винам.

Бокалы для шампанского

В настоящее время для шампанского и игристых вин используются бокалы удлиненной формы, хотя встречаются также конической, цилиндрической и креманчатой форм. Вместимость таких бокалов не превышает 200 миллилитров.

При выборе бокалов для шампанского стоит обратить внимание на небольшое углубление на дне чаши. Если оно имеется, то струйки пузырьков будут тонкими и устойчивыми, как тонкие шелковистые нити.
Главное правило, которое стоит учитывать при выборе бокала, следующее: планируйте потратить на бокалы столько, сколько вы в среднем тратите на бутылку вина, которую обычно покупаете.

Компромисс рестораторов
Многие рестораны скупятся на покупку бокалов под каждый сорт вина, а потому в их арсенале зачастую оказываются "дегустаторские" модели, которые в наибольшем приближении удовлетворяют всем сортам напитка.

Две наиболее универсальные формы для красного и белого вина – это бокалы Ouverture Magnum и Riesling Grand Cru/Chianti Classico от компании Riedel. Однако это не отменяет того, что форма посуды действительно имеет огромное значение для максимального наслаждения благородным напитком.

Компания Riedel предлагает ценителям вина "праздничные" бокалы, учитывающие сортовые особенности винограда, и бокалы Casual, "дружественные вину" для ежедневного использования. В последнем случае вам подойдут и стеклянные бокалы и бокалы без ножки (да-да, есть и такие).
Riedel выпустил серию бокалов без ножки О в 2004 году, они выполнены с учетом сортовых особенностей вина и ориентированы на самые известные мировые сорта.

Как правильно держать бокал
Не удивляйтесь: это тоже имеет значение. Бокал всегда следует держать за ножку, желательно, пятью или тремя пальцами. Никогда не обхватывайте ладонью сам бокал: из-за этого вино нагревается.

Как мыть бокалы
Бокалы следует мыть в посудомоечной машине. Тестирование показало, что бокалы Riedel после 1500 циклов мытья в посудомоечной машине остаются неповрежденными и сохраняют блеск и прозрачность. Статистически это соответствует 20 годам использования бокала.
Чтобы избежать появления царапин, покрывайте бокалы специальной сеткой. Используйте мягкую воду с низким минеральным содержанием, чтобы избежать появления пятен. Лучшее средство против пятен на посуде – белый уксус.
И напоследок: не храните бокалы в шкафах или на кухонных полках, где есть сильные запахи: они могут передаться бокалам и повлиять на аромат вина.

На следующей неделе мы расскажем об эволюции бокалов для вина, а также покажем и опишем редкие бокалы для благородного напитка.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.