ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев нашел выход из порочного круга

31 мая 2016, вторник, 20:46 – СОЧИ-24

Медведев нашел выход из порочного круга
Медведев нашел выход из порочного круга
Встреча Дмитрия Медведева с представителями бизнеса в Волгограде проходила в рамках поездки премьер-министра в Южный федеральный округ. В "Единой России" отмечают, что бизнес – это один из важнейших аспектов построения эффективной экономики, в связи с чем не исключено, что прозвучавшие во время общения главы российского правительства с представителями этой сферы предложения будут учтены в предвыборной кампании партии.

В частности, глава кабмина назвал рецепт по выходу из своеобразного порочного круга, который мешает реализации импортозамещения. Дело в том, что качество продукции отечественных производителей не всегда соответствует необходимым требованиям. Однако если закупать все необходимое только у иностранных компаний, то российские так и не смогут выпускать конкурентоспособную продукцию. "Получается замкнутый круг", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В связи с этим он настоятельно рекомендовал предпринимателям размещать заказы у российских компаний, даже если они "немного не дотягивают" до иностранных конкурентов. Он подчеркнул, что импортозамещение заработает только тогда, когда "мы будем давать заказы своим". Также был затронут вопрос переноса производства лекарств на территорию России.

"Мы заинтересованы в том, чтобы лекарства, которые у нас производятся, были не просто таблетками, упакованными в России, а чтобы это были лекарственные формы, которые мы сами создаем, причем включая и лекарственные субстанции, что нас сразу выведет в высшую лигу фармацевтической промышленности", – отметил Медведев. Поэтому он поддержал идею предоставления льгот фармацевтическим предприятиям, работающим в стране, в зависимости от размера локализации их производств.

Также Дмитрий Медведев подчеркнул, насколько важно для государства создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса. "От "самочувствия" бизнеса в стране зависит экономическая ситуация. Что скрывать, сейчас ситуация весьма непростая, и задача государства заключается в том, чтобы по максимуму создать для бизнеса комфортные условия для работы и развития, снять административные ограничения, которых в нашей стране еще очень много", – рассказал он.

Иногда эта работа осуществляется не полностью эффективно из-за долгой процедуры. "Я вот долго добивался в прошлом году того, чтобы государственные гарантии, по которым принимаются решения по конкретным проектам, выдавались не в течение полугода, а то и большего срока, а относительно быстро", – заметил премьер. В противном случае, добавил он, подобные гарантии просто не имеют смысла.

Тем временем сами предприниматели отметили, что во многих отраслях российский бизнес может работать не только на внутреннего потребителя, но и успешно конкурировать с иностранными компаниями. Впрочем, и тут без проблем не обходится. В частности, речь идет о том, что за рубежом отказываются признавать сертификаты отечественных лабораторий из-за большого количества фальшивок.

Член высшего совета "Единой России", вице-президент общественной организации "Опора России" Марина Блудян заметила, что за последние два года Росаккредитация проделала большую работу "по расчистке рынка от продавцов "бумажек". "Благодаря этому мы получили признание на международном уровне и с ноября 2016 года начнется международное признание результатов российских лабораторий", – добавила она. Тем не менее некоторое недоверие сохраняется, в связи с чем эта работа должна быть продолжена.

Также директор ООО "Аргус-Спектр" Михаил Левчук предложил спланировать программу конкретных действий по реализации положений дорожной карты "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта". Эта работа ведется под эгидой Агентства стратегических инициатив.

Кроме того, участники встречи обратили внимание на проблемы с недостаточной информационной поддержкой предпринимателей и отсутствием единой базы нормативных документов. "Проблема контроля и административного давления заключается не в процессах его осуществления. База проблемы – излишние, а зачастую и устаревшие требования, которые предприниматель может и не знать, их тысячи – разбросанных по разным нормативным актам, в том числе еще советского периода", – рассказал член высшего совета "Единой России" и сокоординатор предпринимательской платформы партии Андрей Коркунов.

Он предложил полностью проинвентаризировать всю нормативную базу и все требования к предпринимателям еще до вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях, чтобы система таких требований была логична, понятна, проста и лишена внутренних противоречий. В информационной поддержке нуждаются в первую очередь малые и микропредприниматели. Основатель компании "Маманонстоп" Евгения Лазарева считает, что такая работа может быть проведена путем объединения небольших компаний в кооперации. Создавать подобные объединения, уверена она, должно государство.

Выслушав бизнесменов, председатель "Единой России" пообещал учесть предложения и отметил, что предприниматели страны добиваются успеха благодаря собственному труду и огромному количеству приложенных сил. "Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане, воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил". "Нам очень важны истории успеха, которые всегда, ежедневно, демонстрирует бизнес", – подчеркнул Медведев. Он добавил, что в таком случае профессия предпринимателя может стать одной из самых уважаемых среди россиян.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.