ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев выступил за справедливость в мире

16 июня 2009, вторник, 20:38 – СОЧИ-24

Медведев выступил за справедливость в мире
Медведев выступил за справедливость в мире
Во вторник в Екатеринбурге прошел саммит организации БРИК, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай. В ходе встречи обсуждались вопросы продовольственной безопасности, энергетического сотрудничества, реформирования ООН и международных финансовых институтов и помощи наиболее бедным государствам мира. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал саммит историческим событием и заявил, что он должен создать условия для более справедливого мироустройства.

"Это выдающееся, можно сказать, историческое событие,- отметил российский лидер после завершения переговоров. - Наш стартовый саммит оправдал ожидания". Медведев пояснил, что разговор получился "не просто серьезным и обстоятельным - он был абсолютно предметным". При этом глава российского государства заявил, что саммит БРИК должен создать условия для более справедливого мироустройства и для формирования благоприятной среды, которая позволяла бы решать актуальные задачи мирового масштаба.

По словам Дмитрия Медведева, от того, насколько динамично развиваются экономики Китая, Индии, Бразилии и России, зависит, в конечном счете, и развитие многих экономических процессов в мире, промышленный потенциал и, в известной мере, глобальная безопасность, передает РИА "Новости". "Наша цель остается прежней. Эта цель заключается в укреплении коллективных начал, в укреплении правовых начал международной жизни, мы говорили о том, чтобы сделать порядок принятия решений по самым актуальным вопросам международной повестки дня и экономической повестки дня, и внешнеполитической повестки дня, и по вопросам безопасности более справедливым… - подчеркнул российский лидер. - При этом, конечно, мы не должны забывать и о своих национальных задачах, это для каждого из нас безусловный приоритет как для руководителей соответствующих государств и правительств".

Следующий саммит стран БРИК было решено провести в Бразилии в 2010 году. До этого времени Министерства финансов и Центральные банки четырех стран должны выработать скоординированные позиции по экономическим вопросам. В этом процессе могут принять участие Министерства сельского хозяйства и торговли, региональные власти и представители бизнеса. А ведущую роль в координации их деятельности будут играть внешнеполитические ведомства России, Китая, Индии и Бразилии.

На нынешнем саммите БРИК основное внимание уделялось вопросам глобальной продовольственной безопасности, поскольку колебания цен на продукты питания, усугубляемые финансовым кризисом, ведут к увеличению числа людей, страдающих от голода. Участники встречи предложили направить в сельскохозяйственный сектор дополнительные ресурсы и использовать передовые технологии, чтобы производить больше пищи.

Помимо этого Бразилия, Россия, Индия и Китай призвали развитые государства увеличить помощь беднейшим странам. "Развитые страны должны выполнить свое обязательство по выделению 0,7% своего валового национального дохода на нужды официальной помощи развитию и предпринять дальнейшие усилия по наращиванию содействия развивающимся странам, облегчению их долгового бремени, облегчению им доступа на рынки и передаче им технологий", - говорится в совместном заявлении лидеров БРИК.

Во время саммита обсуждалось и сотрудничество в энергетической сфере. "Мы выступаем за укрепление координации и сотрудничества государств в энергетической области, в том числе между производителями и потребителями энергии и государствами транзита, в усилиях по снижению неопределенности и обеспечению стабильности и устойчивости, - отметили лидеры БРИК. - Мы поддерживаем диверсификацию энергетических ресурсов и предложения энергоносителей, включая возобновляемую энергию, обеспечение безопасности маршрутов транзита энергоносителей, создание новой энергетической инфраструктуры и направление новых инвестиций в энергетику".

Россия, Китай, Индия и Бразилии также выступили за расширение представительства развивающихся стран в мировых финансовых институтах и внедрение стабильной, предсказуемой и более диверсифицированной валютной системы. Помимо этого на саммите БРИК одобрили идею всеобъемлющего реформирования ООН, повышения эффективности этой организации и предоставления более весомой роли Индии и Бразилии в международных делах.

В заключении президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия, и попросил жителей Екатеринбурга "не судить строго" за неудобства, причиненные им в связи с проведением 15-16 июня саммитов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) и БРИК.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.