ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Меркель осудила США за прослушку

24 октября 2013, четверг, 20:43 – СОЧИ-24

Меркель осудила США за прослушку
Меркель осудила США за прослушку
Канцлер Германии Ангела Меркель считает шпионаж между партнерами неприемлемым. Политик сделала свое заявление по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе, где она намерена обсудить ситуацию вокруг слежки со стороны американских спецслужб с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Шпионаж между друзьями, так нельзя делать", – заявила Меркель на фоне сообщений о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон немецкого канцлера. Посол США Джон Эмерсон был незамедлительно вызван в МИД Германии.

"Американский посол вызван для встречи с главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле во второй половине дня. На встрече ему четко разъяснят позицию правительства Германии", – сказала представитель германского МИДа.

В свою очередь Генпрокуратура ФРГ запустила процедуру сбора информации в связи с появлением данных о прослушке телефона канцлера. В рамках этой процедуры Генпрокуратура запросит сведения у всех немецких ведомств, которые могут располагать информацией по этому поводу, передает РИА Новости.

Вопрос о возможном отслеживании телефона канцлера ФРГ будет поднят и в бундестаге. Председатель парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб Томас Опперманн назначил внеочередное заседание комитета. "Тот, кто прослушивает канцлера, прослушивает и немецких граждан", – заявил он. Заседание контрольного комитета будет проходить в закрытом режиме.

Как писали Дни.Ру, 23 октября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми.

В Вашингтоне поспешили откреститься от обвинений в "прослушке". Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, Обама в ходе телефонного разговора заверил канцлера ФРГ, что американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры. Между тем, в правительственных кругах Германии обращают внимание на отсутствие в этой формулировке указания на прошедшее время: о том, что "прослушки" телефона Меркель не было раньше, в Белом доме не говорят.

По некоторым данным, слежка за канцлером могла продолжаться годами, так как разведслужбы США могли взломать защиту мобильного телефона, которым Ангела Меркель пользовалась почти четыре года. На это указывает то, что старый мобильный номер Меркель был в числе документов, которые оказались в распоряжении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Речь идет о телефоне марки Nokia. Им канцлер пользовалась с октября 2009 по июль 2013 года. Предполагается, что взломать защиту нового смартфона канцлера, которым она пользуется с июля 2013 года, – модифицированного Blackberry Z10 – американские разведчики не смогли.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.