ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мировой экономике помогут инновациями

15 ноября 2009, воскресенье, 11:18 – СОЧИ-24

Мировой экономике помогут инновациями
Мировой экономике помогут инновациями
На саммите АТЭС принята итоговая декларация, основное содержание которой сводится к намерению лидеров стран АТЭС увеличивать рост мировой экономики путем внедрения инноваций.

Девятистраничный документ состоит из девяти разделов. В нем говорится о стремлении форума продолжить совместную работу по укреплению тенденций к экономическому росту, а также достижению процветания в азиатско-тихоокеанском регионе путем формирования системы свободной и открытой торговли. Следующий саммит АТЭС пройдет в 2010 году в Японии.

Лидеры стран АТЭС обязались "стремиться к увеличению потенциала роста путем внедрения инноваций, и к становлению экономики, основанной на знаниях и рассмотреть возможность доплаты к заработной плате или привлечения льгот в подоходном налогообложении в целях стимулировании труда и предпринимательства".

Лидеры стран АТЭС взяли на себя обязательства, ранее принятые "двадцаткой", в том числе по развитию экономики и сокращению масштабов нищеты. В документе лидеры поддержали цели принятого "группой двадцати" рамочного соглашения по уверенному, устойчивому и сбалансированному росту. Лидеры договорились придать дополнительный импульс для осуществления структурной реформы, основываясь на рассчитанных на 2010 год задачах реализации "повестки дня лидеров по осуществлению структурной реформы". При этом, эти реформы должны учитывать индивидуальные уровни развития стран АТЭС, демографические тенденции.

В этой связи в 2010 году будет принята новая долговременная стратегия роста, способствующая более сбалансированному развитию азиатско-тихоокеанского региона. "Мы не можем вернуться к "привычной" модели роста. В следующем году мы примем на вооружение комплексную долговременную стратегию роста. Направленную на более сбалансированное развитие наших экономик и региона в целом, на расширение доступа к преимуществам экономического подъема для более широких слоев населения и на защиту окружающей среды", - говорится в итоговой декларации саммита АТЭС, принятой в воскресенье в Сингапуре.

Лидеры стран АТЭС договорились стимулировать экономику до тех пор, пока процесс ее восстановления не приобретет четко выраженный устойчивый характер. "Выраженная нами приверженность отказу от протекционизма и сохранению открытых и свободных рынков позволила превратить торговлю в один из инструментов решения общих задач, а не в препятствие в их выполнении. Мы будем осуществлять политику стимулирования экономики до тех пор, пока процесс ее восстановления не приобретет четко выраженный устойчивый характер", - цитирует РИА Новости текст декларации.

Еще одной из задач развития экономики является упрощение условий для развития предпринимательства в азиатско-тихоокеанском регионе путем сокращения административных барьеров. "Мы будем стремиться к тому, чтобы к 2015 году сократить в общей сложности на 25% стоимость, продолжительность и число процедур, которые необходимо осуществить нашим предпринимателям для открытия бизнеса, получения кредита, выполнения контракта, получения необходимых разрешений и проведения трансграничной торговой операции", - говорится в документе. Лидеры АТЭС заявили и о готовности выполнить задачу по сокращению издержек при заключении контрактов на 5% к 2010 году. Разработаны также шаги по устранению "узких мест" в региональных логистических системах для улучшения транспортного обеспечения торговых операций.

Лидеры стран АТЭС подтвердили обязательства не создавать новые торговые барьеры и стремиться к завершению Дохийского раунда переговоров по ВТО в 2010 году. "Мы решительно отвергаем любые формы протекционизма и подтверждаем обязательство сохранять открытость рынков и воздерживаться от возведения новых барьеров для инвестиций или торговли товарами и услугами и поручаем министрам продолжать проводить регулярный обзор выполнения наших обязательств в данной сфере", - говорится в принятой лидерами по итогам саммита АТЭС в Сингапуре декларации. При этом лидеры АТЭС подчеркнули важность того, чтобы высокий уровень политической поддержки завершению Дохийского раунда "воплотился в субстантивный прогресс на переговорах".

Кроме того, поддержку получат прежде всего наиболее уязвимые слои населения в преодолении кратковременных трудностей. Не останется без помощи малый и средний бизнес. "Мы рассмотрим возможность осуществления доплат к заработной плате или предоставления льгот в подоходном налогообложении в целях стимулирования труда и предпринимательства", - говорится в декларации. "Мы будем поддерживать и развивать наши малые и средние предприятия (МСП), которые составляют более 90% всех предпринимательских структур и обеспечивают рабочими местами от 50 до 80% трудоспособного населения в регионе АТЭС", - отмечается в документе.

Страны АТЭС сократят в среднесрочной перспективе субсидирование сектора ископаемых видов топлива. "При этом мы будем предоставлять жизненно необходимые энергетические услуги нуждающимся", - отмечается в документе. "Мы будем обмениваться передовым опытом в области энергетической эффективности, применять более чистые и энергоэффективные технологии, а также проводить добровольные обзоры деятельности экономик АТЭС в этой сфере", - обязались лидеры АТЭС.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.