ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москву накрыла новая волна смога

4 августа 2010, среда, 22:02 – СОЧИ-24

Москву накрыла новая волна смога
Москву накрыла новая волна смога
В среду вечером атмосферная обстановка в российской столице резко ухудшилось. Во многих районах города заметно сгустился смог, видимость сократилась до 100 метров. По информации специалистов, концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в несколько раз.

"Загрязнение воздуха в Москве достигло пиковых значений, поэтому департамент рекомендует даже здоровым людям беречь себя: исключить в вечерние, ночные и утренние часы пребывание на открытом воздухе, не открывать окна и форточки в квартирах или по возможности затянуть их влажной марлей. Детям до трех лет и пожилым людям следует пользоваться восьмислойными марлевыми повязками", - цитирует "Интерфакс" источника в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

В вечерние часы воздух наполнился запахом гари, сгустился смог и стало тяжело дышать. "Вечером видимость сильно ухудшилась, видны объекты на расстоянии 500 метров, но даже в 100 метрах деревья как будто в тумане", - сообщил один из очевидцев. Наиболее сильно от смога страдают жители востока и юго-востока Москвы, а также Жулебино, Косино, Ново-Косино, подмосковных Реутово, Балашихи, Люберец. По прогнозам экспертов, максимально загрязненным столичный воздух станет утром в четверг - в период с 04:00 до 07:00. Ожидается, что концентрация угарного газа превысит предельно допустимые показатели в шесть раз, взвешенных частиц – в три раза, специфических углеводородов – в семь раз.

По мнению специалистов, причиной значительного ухудшения экологической ситуации в столице стала перемена ветра на юго-восточный. "Москва характерна ветрами с северо-запада и запада на юго-восток. В выходные ветер был иной, и воздух был приемлемый, без дымки и едкого запаха. Вчера ветер изменился, и город опять накрыл смог", - пояснила замглавы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула. При этом она указала, что никто не может предсказать улучшения экологической ситуации в мегаполисе. Вместе с тем в МЧС предупредили, что в сторону Подмосковья также движется дым пожаров из Тульской и Рязанской областей.

Эксперты отметили, что в такой обстановке рекомендуются как можно чаще принимать холодный душ, сократить физические нагрузки, отказаться от алкоголя и переедания, употреблять больше жидкости. Со своей стороны представители аптечных сетей Москвы рассказали, что объемы продаж респираторных масок и других средств защиты от гари уже увеличились в несколько раз. Кроме того некоторые жители столицы стали приобретать кислородные баллоны и кислородные коктейли.

Напомним, что сгущение смога над мегаполисом совпало с очередным температурным рекордом. Так, в среду днем воздух в городе прогрелся до 37,1 градуса, сообщает РИА Новости. Высокие температуры были зафиксированы и в столичной подземке. Лидерство по этому параметру традиционно захватила северная часть "зеленой" ветки. В частности, на станции "Речной вокзал" температура воздуха составила 34 градуса, на "Водном стадионе" и "Войковской" - 33,8 градуса жары, на "Соколе" - 33,6, на "Аэропорте" - 33,4 градуса.

"Текущую неделю в Москве уже можно считать одной из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Пик жары придется на пятницу-субботу: воздух прогреется до 38-40 градусов в Москве и до плюс 42 - по территории всего московского региона, - предупредили в центре погоды "Фобос". - Таким образом, температурный максимум - плюс 38,2 градуса, установленный 29 июля этого года, может быть опять перекрыт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.