ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москву возмутил шпионский скандал в США

29 июня 2010, вторник, 14:10 – СОЧИ-24

Москву возмутил шпионский скандал в США
Москву возмутил шпионский скандал в США
Москва довольно резко отреагировала на разгорающийся скандал вокруг поимки в США 11 подозреваемых в шпионаже в пользу России и ждет от Вашингтона разъяснений, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Нам не объяснили, о чем идет речь. Надеюсь, что объяснят. Единственное, что могу сказать: момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом", - цитирует его РИА Новости.

В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников, комментируя сделанный главой российского внешнеполитического ведомства намек, заявил, что история, разгоревшаяся спустя несколько дней после визита в США президента Дмитрия Медведева, "не случайна" и направлена на "подрыв" возникшего потепления между двумя странами. "К сожалению, в Америке есть люди, которые живут старым багажом, багажом холодной войны, двойных стандартов. И поэтому то потепление, которое наметилось с приходом молодых президентов, деятельность которых направлена на конструктивное развитие всех форм отношений, соответствующими кругами воспринимается, мягко говоря, неадекватно", - сказал Колесников.

Он выразил уверенность, что реакция российских властей будет адекватной, симметричной. "Уверен, мы предпримем все меры, чтобы соответствующим образом отреагировать. Можем отреагировать, используя уголовно-процессуальную составляющую", - добавил Колесников, выразив надежду, что у президента США "хватит мудрости дать соответствующую оценку" происходящему. "Это удар прежде всего по самому президенту Обаме", - считает он.

Между тем российский МИД тщательно изучает сообщения о шпионском скандале, считая их пока противоречивыми. "Сообщения изучаются, они противоречивы и требуют дальнейшего выяснения", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом МИД объявил "шпионский скандал" в США безосновательным и преследующим неблаговидные цели. "На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели, - говорится в распространенном комментарии официального представителя ведомства. - Нам не понятны причины, побудившие американское Министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен холодной войны. Отметим лишь, что такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме. В любом случае достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией США "перезагрузки" в российско-американских отношениях".

Не остались в стороне от разгорающегося скандала и обычные люди: соседи одной из супружеских пар, которую обвиняют в шпионаже. "Мы шокированы. Я, конечно, не очень хорошо знала эту семью. Но, вы знаете, глава семейства все время проводил с детьми. Это так волнительно! У них такие хорошие девочки. Он провожал их в школу. И все это прервалось прошлой ночью. Мы очень, очень шокированы", - говорит жительница города Монтклэр.

Как писали Дни.Ру, Министерство юстиции США выступило с заявлением, согласно которому в минувшее воскресение в разных городах Соединенных Штатов были арестованы десять человек по обвинению в шпионаже в пользу России. Восемь задержанных выполняли "долгосрочные задания в США под глубоким прикрытием в пользу Российской Федерации". Остальные двое якобы "принимали участие в той же разведывательной программе России в США".

Следствие утверждает, что арестованные длительное время живут в США, большинство - супружеские пары. Предполагаемые шпионы знают английский язык, непринужденно знакомятся с представителями местного населения и стараются сойти за рядовых американцев. Агенты использовали поддельные документы для поездок в Россию и обменивались зашифрованными посланиями через Интернет. Но о каких секретах идет речь, ФБР не уточняет.

В качестве доказательств американские власти демонстрируют короткие цитаты из посланий, которые, как пишут "Вести.Ru", якобы получала одна из подозреваемых в шпионаже супружеских пар. "Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели - выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр", - говорится в записке, которую якобы расшифровали в ФБР.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.