ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МВД грозит семье Лужкова Интерполом

28 октября 2011, пятница, 11:28 – СОЧИ-24

МВД грозит семье Лужкова Интерполом
МВД грозит семье Лужкова Интерполом
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина не смогли явиться на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы. Следствие предупредило экс-градоначальника об уголовной ответственности в случае дальнейшей неявки без уважительных причин. В случае с Батуриной МВД пригрозило привлечь Интерпол.

Допрос Юрия Лужкова и Елены Батуриной был назначен на 10:00 28 октября. Супруги должны были явиться в Следственный департамент в качестве свидетелей по уголовному делу о хищениях денежных средств в ОАО "Банк Москвы". В назначенное время бывший мэр не пришел, предварительно уведомив об этом письмом.

"Следователь был предупрежден официальным письмом от Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки, к фигуранту уголовного дела, уклоняющегося от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством", – цитирует сообщение пресс-службы Следственного департамента МВД России РИА Новости.

Елена Батурина в настоящее время также находится за рубежом и также не явилась для допроса. Следствие сообщило, что намерено применить к предпринимательнице исчерпывающие меры, чтобы добиться показаний. Не исключается, что содействие в работе с Батуриной окажет Интерпол.

"В случае необходимости правоохранительные органы России вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Великобритании, а также Австрии", – цитирует пресс-службу следственного департамента МВД России "Интерфакс".

Дело, по которому проходит свидетелем Юрий Лужков, было возбуждено в конце 2010 года против бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества. Следствие считает, что благодаря действиям банкиров из городского бюджета было выведено 12,76 миллиарда рублей с помощью кредита компании ЗАО "Премьер Эстейт".

Елену Батурину следствие привлекло к даче показаний, так как в 2009 году принадлежавшая ей компания "ТД "Раменская" продала "Премьер Эстейт" 58 гектаров земли за почти что 13 миллиардов рублей. При этом ставится под сомнение законность прав Батуриной распоряжаться реализованным участком земли. Вырученные деньги компания "Интеко" использовала для погашения банковских кредитов. Следователи считают, что служащие "Банка Москвы" знали, что компания "Премьер Эстейт" предоставляет недостоверные сведения о залоге, служащем обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство организации. И Лужков, и Батурина утверждают, что сделка была совершена на законных основаниях.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.