ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На финских Pussy Riot завели уголовное дело

15 августа 2012, среда, 14:41 – СОЧИ-24

На финских Pussy Riot завели уголовное дело
На финских Pussy Riot завели уголовное дело
В Финляндии возбуждено уголовное дело в отношении профессора мировой политики Хельсинского университета Теиво Теивайнена, пытавшегося у православного храма в Хельсинки повторить акцию, аналогичную "панк-молебну" Pussy Riot. Ему может грозить наказание до двух лет лишения свободы.
Иск в полицию подала группа общественных деятелей, правозащитников и деятелей культуры Финляндии, среди которых правозащитник Йохан Бекман, представляющий Антифашистский комитет Финляндии, драматург Юсси Парвиаинен, музыкант Томми Лиевемаа.
Уголовное дело возбуждено по двум статьям – "Нарушение неприкосновенности религии" и "Препятствование совершению религиозного обряда". Решение о предъявлении обвинения в антирелигиозных преступлениях принимает финская Генпрокуратура. В случае если оно будет предъявлено, профессору может грозить до двух лет лишения свободы. Финским уголовным кодексом запрещены даже попытки мешать богослужению, сообщает РИА Новости. Также запрещено находиться в маске в публичных местах и проводить несанкционированные митинги.

По информации местных СМИ, вначале Теивайнен вышел к Успенскому собору в Хельсинки вместе с женщинами в цветных масках. На своей странице в Facebook он назвал свои действия акцией за освобождение участниц Pussy Riot. "Панк-молебен" ученый хотел сделать похожим на то, что устроили девушки из Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве.

Организаторы акции принесли с собой также канистру с мочой, которую намеревались вылить в храме. После того как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал выступление финских ряженых девушек на улице возле церкви. Они требовали выпустить на волю участниц панк-группы Pussy Riot, а также свободу сексуальным меньшинствам в России. Попытка провести "концерт" в Успенском соборе была частью "лекционной прогулки" по Хельсинки, организованной Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.

Отметим, что в другой европейской стране – Германии – нарушение порядка в храме также является преступлением. По словам настоятеля Кельнского собора Норберта Фельдхоффа, такое "выступление" сразу же прервали бы привратники. А затем сотрудники охраны вызвали бы полицию.

Тем временем, повторить скандальную акцию панк-группы пытались не только в Финляндии. В начале этой недели два человека, лица которых были закрыты цветными лыжными масками, в православном храме в Вене растянули плакат с призывом "God Loves Pussy Riot, Free Pussy Riot", сфотографировались и ушли. Фото затем появилось в соцсетях.

Управляющий Венской епархией Русской православной церкви архиепископ Марк сообщил, что в соборе Московского патриархата в Вене в ближайший четверг пройдет молебен об искоренении ненависти и злобы. "Таким будет ответ Церкви на провокацию, которую совершила во вторник в нашем венском храме группа неизвестных сторонников Pussy Riot", – заявил архиепископ. По информации владыки Марка, староста собора намерен заявить о случившемся в полицейский участок. "В Австрии к теме религии относятся очень трепетно: около десяти религиозных праздников являются национальными, и мы надеемся, что полиция не оставит эту провокацию без внимания", – цитирует архиепископа газета "Взгляд".

А накануне в Москве 50-летний мужчина разбросал в траурном зале Мавзолея рядом с саркофагом листовки с изображением участниц панк-группы Pussy Riot. За свой поступок инвалид третьей группы был оштрафован на 500 рублей.

Напомним, что в конце февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели цветные маски и устроили пляски. Были арестованы три участницы акции, следствие предъявило им обвинение по статье "Хулиганство". Девушкам, называющим себя панк-группой Pussy Riot, грозит до семи лет лишения свободы. Дело вызвало большой резонанс в обществе и споры между сторонниками Pussy Riot и людьми, осуждающими этот поступок.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.