ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На "Кинотавре" разразился скандал

11 июня 2010, пятница, 14:42 – СОЧИ-24

На "Кинотавре" разразился скандал
На "Кинотавре" разразился скандал
На XXI Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" разразился скандал. Картина екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки" - участница конкурсной программы изъята из программы фестиваля, который проходит в Сочи с 6 по 13 июня.

"Как правило, участие в национальном фестивале не является препятствием для продвижения картины в конкурсы международных кинофестивалей. Однако один из крупнейших кинофестивалей мира, заинтересовавшийся фильмом "Овсянки", оказал жесткое давление на продюсеров и автора картины с целью включить в свой конкурс абсолютную мировую премьеру", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз дирекции ОРКФ "Кинотавр".

В связи со сложившейся ситуацией дирекция "Кинотавра" в разгар фестиваля была поставлена перед беспрецедентным фактом изъятия картины из конкурса и вообще из программы фестиваля. При этом дирекция ОРКФ "Кинотавр" предпочла воздержаться от оценки сложившейся ситуации, "но не считает для себя возможным препятствовать международной судьбе фильма и его автора".

О снятии фильма из программы в пользу Венецианского МКФ в кулуарах стало известно ночью 11 июня. Продюсер фильма Мария Назари на просьбу прокомментировать ситуацию ответила, что "у нас пока нет оснований для каких-то комментариев и пока нет никакого изъятия", а также удивилась тому, что уже есть пресс-релиз, в котором изъятие представлено как свершившийся факт.

Правда, несколько позже она заявила: "Mы, съемочная группа, режиссер и продюсеры, решили пока ничего не комментировать. Кроме того, что уже есть в пресс-релизе, никаких комментариев не будет".

Фильм "Овсянки" снят по одноименной повести Дениса Осокина. Автор сценария и сюжета является автором сценариев документальных и художественных фильмов, в том числе экранизации собственных произведений.

Сюжет фильма "Овсянки" развивается вокруг того, что директор бумажно-целлюлозного комбината Мирон Алексеевич едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с умершей супругой. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери - малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

"Овсянки" - это фильм-дорога в самые потаенные уголки нежности и грусти, фильм-реквием, фильм о любви. Символический образ картины – овсянки, маленькие птички, лесные воробьи, которые живут почти на всей территории России. Их специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы канарейки научились петь.

К слову, Алексей Федорченко и Денис Осокин прославились в 2005 году после выхода фильма "Первые на луне". Эта псевдодокументальная лента, повествующая о высадке российских космонавтов на Луне, получила Гран-при Венецианского кинофестиваля в номинации "Лучший дебют". "Овсянки" для Федорченко - четвертая режиссерская работа. Сейчас в творческом портфеле Федорченко уже пять сценариев, написанных совместно с Денисом Осокиным.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.