ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На статью в "МК" пожаловались в прокуратуру

17 марта 2013, воскресенье, 18:48 – СОЧИ-24

На статью в "МК" пожаловались в прокуратуру
На статью в "МК" пожаловались в прокуратуру
Общественная организация "За нравственность" обратилась в Следственный комитет России и генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку статье "Политическая проституция меняет пол". Она была опубликована в газете "Московский комсомолец".

"16 марта 2013 года в статье "Политическая проституция сменила пол" газеты "Московский комсомолец" опубликованы оскорбительные высказывания в адрес российских женщин, в том числе лично Ирины Яровой, Екатерины Лаховой, Ольги Баталиной. Хозяин этой газеты Павел Гусев является по совместительству председателем Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации", – говорится в обращении на сайте организации.

Публикация получила широкий общественный резонанс. В процессе обсуждения в СМИ появилась информация о неблаговидных действиях со стороны Павла Гусева. "Надеемся, что такая информация в отношении общественно значимого, занимающего столь заметные посты лица пройдет проверку со стороны правоохранительных органов. А после ее подтверждения – получит соответствующую правовую оценку. Сколько бы Павел Гусев не заявлял, что "ни одного оскорбительного слова в статье нет", и такого рода цитаты, и даже название статьи доказывают абсолютно обратное. Они оскорбляют женщин – всех женщин России. Оценить как-то иначе подобного рода фразы нельзя. Мы считаем, что данный случай должен получить оценку всего журналистского сообщества. А Павел Гусев – если у него для этого осталось хоть какое-то мужество, т. е. способность поступать по-мужски, – должен уйти на время расследования с постов председателя Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, чтобы исключить вмешательство в его ход", – отмечают авторы обращения.

Председатель коалиции "За нравственность" Татьяна Чернышова, обратившаяся в органы по поводу статьи, заявила, что организация вступилась за честь женщин. "Мы считаем, что Павел Гусев, опубликовав эту статью, просто оскорбил всех женщин, – сказала Чернышева. – Тут никакой политики. Но то, что депутат Андрей Исаев выступил в защиту женщин, мы – коалиция "За нравственность" – полностью поддерживаем".

Как пишет деловая газета "Взгляд", в статье Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол" говорится о депутатах-единоросах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. О публикации заговорили после того, как на нее резко отреагировал в своем микроблоге в Twitter депутат Андрей Исаев. "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!" – написал он в первом сообщении. "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко", – добавил позднее Исаев.

Он посоветовал "каждому из мужчин подумать, как бы он реагировал на то, чтобы в отношении его матери, жены, коллеги-женщины публично высказывались подобные вещи". "Это очень уважаемые люди, которые были оскорблены в статье в "Московском комсомольце", депутаты, матери, – считает депутат. – Я считаю, что все порядочные люди должны давать отпор подобным вещам". Объясняя свою реакцию, парламентарий официально заявил, что эти записи были "правильной, естественной, нормальной реакцией на публичное оскорбление женщин".

Меж тем главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев довольно резко ответил на предложение коалиции "За нравственность" покинуть пост председателя Союза журналистов Москвы. "Какие-то там организации за нравственность будут указывать мне, что мне делать. Они меня не избирали председателем Союза журналистов", – заявил он. По мнению Гусева, ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет "в этом отношении ничего предпринимать никогда не будут". "Я никогда не слышал и, надеюсь, никогда не узнаю, что это за такие структуры (как коалиция "За нравственность"). Они бездельничают, а я работаю", – сообщил он.

Коалиция "За нравственность" расценила высказывания Гусева в адрес организации как "нелицеприятные и оскорбительные". Организация намерена обратиться в комиссию Общественной палаты России по этике за морально-нравственной оценкой высказываний главного редактора "Московского комсомольца" и оставляет за собой право обратиться в суд с иском к Гусеву за оскорбления и клевету.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.