ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На стороне "ИГ" воюют граждане 100 стран

28 октября 2015, среда, 11:46 – СОЧИ-24

На стороне "ИГ" воюют граждане 100 стран
На стороне "ИГ" воюют граждане 100 стран
За группировку "Исламское государство" воюют выходцы более чем из 100 стран, сообщил глава ФСБ Александр Бортников. Он отметил, что четверо из десяти участников движения – наемники. "По нашим оценкам, в составе террористических структур воюют выходцы из более чем 100 стран мира. Доля таких наемников достигает 40%", – заявил руководитель спецслужбы.

По его словам, в "Исламское государство" входят около десятка группировок, в составе которых есть граждане России, Украины, Грузии и стран Центральной Азии. "Получив практические навыки конспирации, минно-взрывной войны и ведения боевых действий в условиях города, они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов, – пояснил Бортников

Глава ФСБ напомнил, что "Исламское государство" появилось благодаря "арабской весне", а силу набрало из-за политики двойных стандартов, проводимой отдельными мировыми державами. По словам Бортникова, эти страны попытались решить свои задачи в регионе.

"Международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом – бандитским интернационалом в лице так называемого "Исламского государства". Этот проект, выросший из пресловутой "арабской весны", набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке", – сказал он.

Бортников отметил необходимость укрепления границ государств СНГ, находящихся в Азии, в связи с угрозой активизации "ИГ". "Достаточно остро стоит задача укрепления внешней границы содружества, особенно центрально-азиатского направления", – отметил глава ФСБ.

По его мнению, особое внимание надо обратить на контроль за перемещением сторонников террористических идеологий внутри СНГ. Глава ФСБ подчеркнул, что "ИГ" и стоящим за ним силам удалось коренным образом изменить политическую и межконфессиональную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

"С помощью современных пропагандистских технологий они внушили широким мусульманским слоям недоверие к институтам государственной власти и исказили традиционные исламские ценности. Проводя массированную агитацию и активно действуя новейшие достижения в информационной сфере, выступающие единым фронтом "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и ряд других террористических группировок сумели в глобальном масштабе популяризировать экстремистскую идеологию и привлечь под свои знамена наиболее активные социальные группы, прежде всего молодежь", – заключил руководитель спецслужбы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.