ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО попросило у Москвы год на ЕвроПРО

4 июля 2011, понедельник, 15:36 – СОЧИ-24

НАТО попросило у Москвы год на ЕвроПРО
НАТО попросило у Москвы год на ЕвроПРО
Проблема создания европейской системы противоракетной обороны, которая является главной причиной разногласий между Россией и НАТО, может быть разрешена в течение года. Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на встрече в Сочи.

"Я надеюсь, что мы все встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго и сможем договориться о решении в области ПРО, которое обеспечит безопасность территорий стран НАТО и Российской Федерации. И сделает эту систему более эффективной", – заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей.

По итогам заседания Расмуссен отметил также, что Россия и НАТО подтвердили готовность сотрудничать по ЕвроПРО. "Сегодня мы еще раз подтвердили нашу приверженность в области сотрудничества по ПРО. Мы выслушали мнение российской стороны и мнение НАТО, которые разъяснили некоторые важные моменты в развитии наших сил и средств", – сказал он.

Как подчеркнул представитель НАТО, нельзя создать систему ПРО за одни сутки или даже в течение нескольких месяцев. "Мы будем продолжать сотрудничать вместе, и мы будем наращивать диалог. Мы добиваемся прогресса", – цитирует Расмуссена РИА Новости.

Заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей проходит в Сочи 4 июля. В числе главных тем встречи – выполнение договоренностей лиссабонского саммита Россия-НАТО о выстраивании стратегического партнерства, вопросы борьбы с общими угрозами, контроль над обычными вооружениями в Европе. Приоритетное внимание было уделено ситуации вокруг Ливии и проблематике создания европейской системы противоракетной обороны.

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что противоракетная оборона остается одной из самых значительных проблем в общении Москвы и НАТО. Он добавил, что "диалог идет не так быстро, не так легко, как многие надеялись после лиссабонского саммита, но диалог продолжается как по двусторонним каналам, так и в рамках Совета Россия-НАТО".

"Сегодня есть возможность подкрепить общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, которое открыло бы дорогу к позитивной взаимозависимости государств Евро-Атлантики и переориентации потенциалов с взаимного сдерживания на эффективное противодействие общим проблемам в сфере безопасности", – отметил Лавров, открывая заседание СРН.

Совет Россия-НАТО создан по итогам римского саммита России и стран альянса 2002 года как механизм для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и действий России и государств – членов НАТО по вопросам безопасности в евроатлантическом регионе. Работа в СРН в национальном качестве позволяет обсуждать вопросы без предварительных внутриблоковых согласований, а решения принимаются на основе консенсуса.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.