ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Навальный расколол оппозицию

15 июня 2013, суббота, 21:14 – СОЧИ-24

Навальный расколол оппозицию
Навальный расколол оппозицию
Очередное заседание Координационного совета оппозиции обернулось скандалом. Оппозиционеры переругались, решая, поддерживать Алексея Навального в качестве кандидата на пост мэра Москвы или нет. Сам Навальный, столкнувшись с критикой, принялся оскорблять оппонентов. Решение о поддержке так и не было принято.

"Аморальное решение"

Девятое заседание КС было назначено на 3 часа дня, что стало существенным отступлением от традиций. Обычно заседания начинаются в полдень. При этом оппозиционеры не набрали кворума и открыли заседание без необходимого количества участников, что ставит под сомнение все принятые в этот день решения.

Выяснилось, что решение о переносе времени принималось кулуарно в интересах Алексея Навального, договорившегося с ответственным секретарем за спиной членов КС. Этот факт возмутил оппозиционеров. Андрей Илларионов намекнул Навальному на "некие правила поведения в коллективных органах" и заявил, что блогер поставил коллег в неудобное положение.

Более того, несмотря на то, что заседание было перенесено по просьбе Навального, сам он опоздал еще на полтора часа. КС оказался последним в ряду приоритетов оппозиционера: сначала он посетил съезд партии своих сторонников – "Народный альянс", потом – собрание муниципальных депутатов. Все это делалось в рамках подготовки Навального к выборам мэра Москвы, в которых он намерен принять участие.

Тем временем КС начал обсуждать, поддержит ли оппозиционный парламент Навального или нет. Характерно, что баллотироваться в мэры Москвы собирается и другой член КС, Сергей Удальцов, находящийся сейчас под домашним арестом. Однако про Удальцова коллеги вспоминали изредка, как бы делая ему одолжение. Центральной фигурой обсуждения был отсутствующий Навальный.

Когда же блогер, закончив все свои другие дела, появился на заседании, началась настоящая свара: оппозиционеры кричали друг на друга, перебивали и оскорбляли.

Основной причиной поддержать Навального назывался тот факт, что блогер находится под уголовным преследованием, которое КС называют "политическими репрессиями". Борис Немцов называл отказ в поддержке Навального и Удальцова "предательством" и "аморальным решением". Однако Андрей Илларионов придерживается иной точки зрения: он считает, что как раз выдвижение оппозиционеров, и без того находящихся под следствием, только осложнит им жизнь. Поэтому, по его мнению, КС должен не только отказать коллегам в поддержке, но и вообще бойкотировать выборы.

Навальному отказали

Националист Николай Бондарик отметил, что сегодня все переживают за Навального, которого судят по "политической статье". А между тем в 2007 году Навальный и другой сегодняшний член КС, Илья Яшин сами посадили человека по политической статье и до сих пор не извинились . Тогда, благодаря показаниям Навального, националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак получил 3,5 года тюрьмы, где подвергался пыткам и почти потерял зрение. Посадили Марцинкевича по статье 282 – разжигание ненависти. Большинство оппозиционеров считают эту статью неправильной и требуют отменить ее. Но, видимо, Алексей Навальный придерживается другого мнения. Из-за этого "нерукопожатного" поступка и ряда других действий, по словам Бондарика, более 90% националистов не поддерживают Навального на выборах мэра столицы.

Выслушав обвинения, Навальный начал хамить коллеге . В ответе блогера на провокационный вопрос Бондарика звучит фраза "ты не националист, ты с дерева спрыгнул". "Вечер перестает быть томным", - прокомментировал в Twitter Илья Яшин. Более того, Алексей Навальный в свойственной ему развязной манере сообщил, что не считает Максима Марцинкевича националистом, назвав его "шушерой" и "мелкой шестеркой". Между тем сегодня Марцинкевич занимается тем, что ловит в Интернете педофилов, охотящихся на несовершеннолетних мальчиков.

Однако Бондарика хамство коллеги нисколько не смутило. И он поинтересовался, как будущий кандидат в мэры относится к "расхищению" средств, собранных простыми оппозиционерами на организацию митингов. Речь идет о расследовании члена Экспертного совета оппозиции, который выяснил, что с каждого митинга пропадало несколько миллионов рублей, находившихся в "кошельке Романовой", о чем уже писали Дни.Ру.
В ответ Навальный сообщил, что Ольга Романова – член КС оппозиции – делала огромную работу, за что ее "нужно поблагодарить". А что касается пропавших миллионов, она сама сможет об этом рассказать. Однако Романова это заседание проигнорировала, поэтому вопрос так и остался без ответа.

Далее последовала перепалка Навального с Илларионовым, вновь начался скандал, который с трудом подавил председательствующий Илья Константинов.В итоге собравшиеся отказались поддержать только кандидатуру Алексея Навального и дискриминировать Сергея Удальцова . КС оппозиции принял решение перенести голосование в Интернет, где смогут высказаться все члены КС, а не только те, кто пришел в этот день на заседание.

Однако очевидно, что кандидатура Навального расколола оппозицию: многие не готовы подписаться за скандального блогера, но теперь его сторонники получили дополнительное время, чтобы переубедить и как-то мотивировать коллег поддержать его кандидатуру.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.