ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы основные версии взрывов в Макеевке

21 января 2011, пятница, 12:46 – СОЧИ-24

Названы основные версии взрывов в Макеевке
Названы основные версии взрывов в Макеевке
Эксперты и политики Украины выдвигают несколько версий двух взрывов, которые накануне утром прогремели в городе Макеевка. Среди основных предположений – политическая диверсия, действия криминальной группы, вымогательство или кавказский след.

Одна из основных версий преступления, повергшего в панику не только город, но и всю страну, – попытка вымогательства. К такому мнению склоняются эксперты в Службе безопасности Украины. "В обнаруженной на месте записке названа сумма, которую надеется получить взрыватель. Поэтому речь может идти о чистом вымогательстве. А про власть в записке написал просто, чтобы вызвать резонанс. Кстати, такие случаи, когда при помощи угроз взрывов вымогали деньги, в истории Украины уже были", – сообщил эксперт из Службы безопасности.

Напомним, что в четверг рано утром в Макеевке сработали два взрывных устройства. Одно из них было заложено возле здания государственного предприятия, а второе – у торгового центра. В результате инцидентов никто не пострадал. На месте происшествия организаторы преступной акции оставили конверт со своими требованиями. Злоумышленники пригрозили устроить еще пять терактов в 18:00 по московскому времени, если власти не выплатят свыше четырех миллионов евро.

Тем временем, как передает "Росбалт", шантажисты, угрожавшие совершить еще пять взрывов, не явились за выкупом в обозначенное место. В своем послании террористы потребовали передать им деньги в одном из спальных районов города, оставив сумку с купюрами по 500 евро. При этом в сумке не должно быть "жучков" и других средств слежения. Деньги были доставлены спецрейсом из Киева, однако передача так и не состоялась. Так же, как и не было новых взрывов.

По словам бывшего сотрудника СБУ, если новые взрывы все-таки прогремят, можно будет говорить уже о криминале. В том случае, если обещанных накануне диверсий не последует, можно рассматривать политическую направленность, пишет Корреспондент.net.

"Да, эти парни (националисты) заявляют, что у них есть военизированные организации... Но мы годами наблюдали за деятельностью и возможностями националистов и пришли к выводу, что реальной угрозы они не представляют... Хотя полностью сбрасывать радикалов со счетов, конечно, нельзя. Ведь сейчас тема о том, что с властью нужно разобраться силовыми методами, в националистическом интернет-сообществе муссируется очень активно", – считает один из бывших руководителей Внешней разведки Украины.

Другие эксперты полагают, что за взрывами может стоять и психически нездоровый человек. "Я не исключаю, что взрывы мог организовать психически нездоровый человек. Например, остро нуждающийся в деньгах наркоман или просто обиженный на власть и задолжавший банку бизнесмен. В пользу этого предположения говорит тот факт, что, по непроверенной информации, преступник использовал горную взрывчатку. Ведь ее можно украсть. А украсть – это гораздо проще, чем изготовить самому", – рассказал бывший заместитель главы МВД Михаил Корниенко.

Некоторые эксперты склоняются к тому, что для подрывов была использована горная взрывчатка, которая уже не раз применялась в криминальных разборках. Еще одним предположением стала попытка руководства "Макеевугля" уничтожить с помощью взрывов некую деловую документацию.

Не исключают специалисты и кавказского следа терактов. Как пишет газета "Сегодня", после взрывов украинские силовики начали зачищать рынки города и задержали нескольких кавказцев.

Собственную версию произошедшего озвучила и бывший премьер Украины, а ныне лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Она предполагает, что взрывы преследовали цель отвлечь внимание населения от политической жизни страны. "В мире неплохо отработана технология, когда явные нелады действующей власти прикрывают непонятными взрывами. Ведь когда сознание нации сосредоточивается на полном провале, то ее внимание пытаются отвлечь", – заявила она. Подобную версию подтвердил и бывший высокопоставленный сотрудник СБУ, передает РИА Новости.

"В пользу этой версии говорит тот факт, что взрывы были ранним утром и никто не мог пострадать. Сейчас власти нужно разобраться с правыми радикалами. Как их обезвредить? Очень просто. Найти удобный повод, который позволит посадить лидеров националистов в тюрьму. Например, взрывы в Макеевке", – указал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.