ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы виновные по делу о ГЛОНАСС

3 сентября 2013, вторник, 16:15 – СОЧИ-24

Названы виновные по делу о ГЛОНАСС
Названы виновные по делу о ГЛОНАСС
Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве руководителям трех российских госпредприятий. По данным следствия, Джордж Ковков, Александр Чернов и Александр Белов составили фальшивые сметы при строительстве центра системы ГЛОНАСС. Ущерб государству от их действий оценен в 107 миллионов рублей.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, первому заместителю гендиректора предприятия "Центральный НИИ машиностроения" Джорджу Ковкову, начальнику отдела капстроительства предприятия Александру Чернову и гендиректору "Управления специального строительства номер пять при Спецстрое России" Александру Белову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Максимальный срок лишения свободы по этой статье составляет десять лет.

По данным Следственного комитета России, в результате действий указанных функционеров федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства причинен ущерб на сумму более 107 миллионов рублей.

Строительство центра ГЛОНАСС было начато еще в июне 2010 года на средства Федеральной целевой программы. По изначальному проекту на строительство здания выделили 1,050 миллиарда рублей. Подрядчиком было назначено "Управление специального строительства номер пять при Спецстрое".

Геннадий Райкунов, на тот момент возглавлявший "Центральный НИИ машиностроения", поручил координацию работ по строительству своему первому заместителю Ковкову, оставив за собой общий контроль.

Обвиняемые решили присвоить денежные средства путем указания в актах выполненных работ использования более дорогостоящей технологии. После проведенных экспертами тестов, выяснилось, что подрядчик занимается подтасовками: например, крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза.

Ковков, используя свое служебное положение, действуя от имени заказчика, утвердил указанные акты, составленные подельниками – Беловым и Черновым. Позднее соучастники похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В итоге строительство осталось неоконченным, так как дополнительных средств на проект не было выделено. К концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена на 40%, отмечает "Интерфакс".

Незавершенным строительством заинтересовалась Федеральная служба безопасности. Проверка проводилась по целому ряду объектов, где подрядчиком выступал Спецстрой, а в январе этого года в "Центральный НИИ машиностроения" проведена выемка всей строительной документации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.