ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Неожиданные факты из жизни Виталия Чуркина

21 февраля 2017, вторник, 13:30 – СОЧИ-24

Неожиданные факты из жизни Виталия Чуркина
Неожиданные факты из жизни Виталия Чуркина
Посол России в ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался накануне от серднечного приступа. Политики и дипломаты уже выразили свои соболезнования. Dni.Ru решили вспомнить некоторые факты личной жизни дипломата, которые позволяют говорить о нем как об интересном и неординарном человеке.
Так, в 1963 году, будучи 11-летним мальчиком, Виталий Чуркин снялся в кино. Первым опытом в кинематографии для будущего дипломата стала его роль в фильме "Синяя тетрадь" Льва Кулимжанова. Там маленький Виталий сыграл роль сына хозяина шалаша в разливе, в котором скрывался от царской полиции Владимир Ленин. Через год Чуркин снялся в повествующей о врачах скорой помощи картине "Ноль три". А еще через год молодой человек принял участие в съемках фильма "Сердце матери" режиссера Марка Донского. Возможно, Виталий так бы и выбрал кинематографическую стезю, если бы школа, где он учился не перешла на углубленное изучение английского языка. Виталий сразу же полюбил этот язык и с головой окунулся в его изучение. Мечтой мальчика было идеальное знание английского, для чего родители наняли ему репетитором настоящую англичанку. Теперь молодому человеку стало уже не до кино. Как вспоминают учителя Виталия, он был отличником и посвящал большую часть своего времени получению новых знаний. "До трех часов ночи в его окне горел свет. Мы даже спрашивали у него на следующее утро: "Ты что, вообще не спишь?" – вспоминает его одноклассница Елена Грачева, жившая в доме напротив. Кстати, кроме английского, в будущем Виталий Чуркин освоит еще французский и монгольский языки.


В то же время знавшие его люди отмечали, что у молодого Виталия было и много других интересов. Так, несмотря на то, что Виталий больше не снимался в кино, он принимал участие в постановках школьного театра. Кроме того, Чуркин был чемпионом Москвы среди юниоров по норвежским конькам. Более того, педагоги отмечали, что будущий дипломат каким-то образом успевал заниматься еще и общественной деятельности, и даже ездил в экспедицию в Крым. Вряд ли молодой человек тогда подозревал, что спустя много лет, на трибуне Организации Объединенных Наций он будет отстаивать право полуострова на жизнь вместе с Россией?
Кстати говоря, еще на заре своей дипломатической карьеры Чуркин
встречался с будущим президентом США Дональдом Трампом. "Я встречался с
Трампом. Наша первая встреча состоялась в 1986 году, а вторая несколько
лет назад. Он произвел на меня очень сильно впечатление", – говорил
дипломат. Как писали некоторые западные СМИ, именно после той встречи с
Чуркиным Трамп согласился посетить СССР.
Стоит отметить, что во многом именном актерские навыки помогли Виталию Чуркину сполна раскрыть его дипломатические таланты, позволив ему раскованно и уверенно чувствовать себя в даже под огромным давлением со стороны оппонентов. Журналисты, которые присутствовали на заседаниях Совбеза ООН с его участием, запомнили Чуркина как остроумного и открытого собеседника. "Виртуоз дипломатии, посол Чуркин был очень находчив, мог быстро парировать брошенные в его адрес едкие комментарии", – заявила обозреватель газеты Huffington post Эвелин Леопольд.
Кроме того, журналисты отмечают, что даже самые ярые оппоненты российского дипломата проявляли величайшее уважение к его интеллекту. "Посол Чуркин – проницательный, остроумный и темпераментный", – сказал глава бюро агентства Reuters в ООН до 2016 года. Остроумие и чувство юмора Чуркина отметил и бывший глава ООН Пан Ги Мун. По его словам, российский дипломат был выдающимся интеллектуалом, способным мгновенно анализировать даже самые непростые ситуации и принимать при этом верные решения.Кстати говоря, еще на заре своей дипломатической карьеры Чуркин встречался с будущим президентом США Дональдом Трампом. "Я встречался с Трампом. Наша первая встреча состоялась в 1986 году, а вторая несколько лет назад. Он произвел на меня очень сильно впечатление", – говорил дипломат. Как писали некоторые западные СМИ, именно после той встречи с Чуркиным Трамп согласился посетить СССР.
Напомним, что Виталий Чуркин ушел из жизни на рабочем месте в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Он был одним из самых ярких дипломатов на российской политической арене. Занимая пост постоянного представителя при ООН, на фоне последних событий вокруг Украины и антироссийских санкций он отстаивал интересы страны перед западными коллегами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.