ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НКО запретят тратить госсредства на митинги

13 февраля 2013, среда, 09:53 – СОЧИ-24

НКО запретят тратить госсредства на митинги
НКО запретят тратить госсредства на митинги
Минэкономразвития разработало проект методических рекомендаций для регионов по правилам субсидирования социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Как сообщили в министерстве, сейчас методические рекомендации проходят межведомственное согласование.

Согласно методичке Минэкономразвития, отбором "общественников" будет заниматься комиссия не менее чем из девяти человек. Это представители органов государственной власти субъекта России, члены местной общественной палаты, делегаты коммерческих организаций, занимающихся благотворительностью. А также представители СМИ, учрежденных не госорганами, и члены НКО, не участвующих в конкурсе. В комиссию могут входить представители органов местного самоуправления и эксперты по видам деятельности, разрешенных для НКО, претендующих на господдержку, пишут "Известия".

Стоит отметить, что по федеральному закону "О некоммерческих организациях" на бюджетные деньги могут рассчитывать общественные организации, занимающиеся социальной поддержкой и защитой граждан, подготовкой населения к преодолению последствий стихийных бедствий, катастроф и несчастных случаев, оказывающие помощь пострадавшим в таких ситуациях.

Кроме того, на материальную помощь могут рассчитывать "общественники", охраняющие окружающую среду, оказывающие бесплатную юридическую помощь, проводящие профилактику социально опасных форм поведения и ведущие деятельность в области науки, образования, просвещения, пропаганды здорового образа жизни. То есть в комиссии могут работать авторитетные врачи, юристы, ученые, учителя и экологи. При этом чиновников в комиссии должно быть не меньше половины. Информацию по подаче заявок, список конкурсной комиссии и ход рассмотрения проектов будут публиковать в Интернете.

Члены комиссии и их близкие родственники не должны быть аффилированы с претендующими на финансирование организациями. Принять участие в конкурсе смогут лишь те НКО, которые не связаны с госкорпорациями и госкомпаниями, политическими партиями, государственными и муниципальными учреждениями.

Организации-претенденты должны быть действующими юридическими лицами, существовать не менее года и не иметь задолженностей по налогам и сборам. Полученные деньги "общественники" имеют право потратить на оплату труда, покупку товаров и услуг, приобретение имущественных прав, арендные выплаты, возмещение расходов добровольцев, а также на уплату налогов и страховых взносов.

Бюджетные средства запрещено пускать на коммерческую деятельность, поддержку политических партий и кампаний, проведение митингов, пикетов и демонстраций, приобретение алкоголя и табачной продукции, уплату штрафов, а также на фундаментальные научные исследования. В таких случаях НКО обяжут вернуть полученные от государства деньги в полном объеме.

О том, что система распределения госсубсидий должна стать прозрачной, а критерии отбора – более жесткими, говорили на прошлой неделе и в администрации президента. Также сообщалось о планах Кремля составить черные списки НКО, не отчитавшихся за полученное субсидирование.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.