ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обнародовано фото мертвого бен Ладена

2 мая 2011, понедельник, 15:57 – СОЧИ-24

Обнародовано фото мертвого бен Ладена
Обнародовано фото мертвого бен Ладена
В Интернете появилась первая фотография мертвого Усамы бен Ладена. На ней представлено обезображенное взрывом лицо уже бывшего "террориста номер один". Кроме того, эксперты назвали имя возможного преемника бен Ладена.

Фотография убитого террориста подтверждает информацию о том, что бен Ладен оказал сопротивление в момент, когда бойцы американского спецназа стали приближаться к нему. Как информируют "Вести.Ru", самого разыскиваемого человека на Земле обнаружили не в тайных пещерах, а в фешенебельном пригороде, в роскошном укрепленном особняке. Вся операция по уничтожению террориста №1 заняла не более 40 минут. Приказ о ee начале 29 апреля отдал лично Барак Обама.

Трехэтажный дом, который служил крепостью бен Ладену, его родному брату и их семьям, расположен среди вилл, принадлежащих отставным высшим военным чинам Пакистана. Это всего в 100 метрах от пакистанской военной академии и в 100 километрах от пакистанской столицы Исламабада. Операция по уничтожению Усамы бен Ладена проводилась совместно пакистанскими и американскими спецслужбами. Два американских армейских вертолета в темное время суток нанесли мощный ракетный удар по одному из особняков. После того как дом Усамы бен Ладена был обстрелян с воздуха, туда высадился американский воздушный десант, в состав которого входили военнослужащие сил специальных операций США "Морские котики" и Пакистана.

Бен Ладен сопротивлялся и отстреливался, но был убит выстрелом в голову. Имя спецназовца, сделавшего роковой для лидера "Аль Каида" выстрел, не сообщается. Убиты еще трое мужчин и одна женщина, которую использовали в качестве живого щита. По предварительным данным, все они родственники бен Ладена. "В августе 2010 года мне доложили, что наши разведслужбы наконец вышли на след бен Ладена. Но полной уверенности в этом не было. Потребовались месяцы, чтобы узнать это наверняка. Наконец на прошлой неделе я счел, что разведданных достаточно и распорядился начать операцию в Абботабаде - схватить бен Ладена и привлечь его к правосудию. Небольшой спецотряд провел операцию смело и профессионально. Ни один американец не пострадал", – сказал Барак Обама.

Стоит отметить, что российские власти были проинформированы о ликвидации Усамы бен Ладена до официального заявления президента США. "Ценим, что российские власти были соответствующим образом проинформированы до официального заявления Президента США Барака Обамы", – цитирует РИА Новости сообщение МИД России.

Осаме бен Ладену было 54 года. Награда за его голову, объявленная США, составляет 50 миллионов долларов. Правда неизвестно, достанутся ли эти деньги спецназовцу, который совершил смертельный для террориста выстрел.

Между тем западные эксперты по вопросам борьбы с терроризмом назвали имя преемника бен Ладена. По некоторой информации, египтянин Айман аз-Завахири - человек "номер два" в иерархии международной террористической сети "Аль-Каида", – после ликвидации Усамы бен Ладена может занять его место. Аз-Завахири неоднократно осуждал США и их союзников в своих видеообращениях, а также призывал бороться с НАТО и американскими силами в Ливии. "Я хочу обратить внимание наших мусульманских братьев в Ливии, Тунисе, Алжире и остальных мусульманских странах на то, что, если американские войска и НАТО войдут в Ливию, то мусульмане в соседних странах "должны восстать и бороться" и с врагами Каддафи, и с НАТО в целом", – заявил он в одном из последних сообщений.

Вслед за бен Ладеном аз-Завахири последовательно выступал с нападками в адрес США. В частности, в сентябре 2009 года аз-Завахири в своем видеообращении заявил, что нынешний президент Соединенных Штатов Барак Обама ничем не лучше Джорджа Буша-младшего. "Обама прибегает к политике своих предшественников во лжи и торговле иллюзиями", – сказал он.

Айман аз-Завахири родился в семье ученых и врачей в престижном районе Каира. Он являлся вторым в списке ФБР наиболее разыскиваемых террористов – после ликвидированного в воскресенье Усамы бен Ладена. Специалисты называют аз-Завахири главным организатором деятельности "Аль-Каиды", а также ближайшим последователем идей бен Ладена. Аз-Завахири и бен Ладен встретились в середине 80-х годов, когда оба они находились в пакистанском городе Пешавар и помогали моджахедам воевать в соседнем Афганистане.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.