ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очевидцы о пожаре в московском метро

5 июня 2013, среда, 12:43 – СОЧИ-24

Очевидцы о пожаре в московском метро
Очевидцы о пожаре в московском метро
Тысячи человек в Москве опоздали на работу 5 июня утром из-за пожара, который произошел в столичном метро. ЧП вызвало у москвичей одновременно страх и недовольство. Дни.Ру собрали наиболее яркие комментарии очевидцев произошедшего на Сокольнической ветке, попытавшись восстановить хронологию событий.

Как рассказал один из свидетелей пожара, поезд остановился в 08:20 между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд". "Машинист попросил всех пассажиров выйти из вагонов. Через пару минут из туннеля пошел черный дым. Люди начали в панике покидать платформу. У многих на глазах были слезы", – уверяет Лариса Михайлова. При этом диспетчеры метро призывали людей сохранять спокойствие и переходить на соседнюю станцию "Театральная", сообщает "Российская газета".

"Давка начиналась довольно спокойно, просто пробка такая людская, а ближе к эскалаторам люди, которые шли на работу, очень толкались, сильно мялись, и люди начинали уже кричать. Паники не было, но мне кажется, что в душе каждый человек переживал по поводу теракта. Вот насчет себя могу сказать: мне показалось, что в центре просто произошел какой-то теракт", – рассказал очевидец произошедшего Василий Топкин.

"По громкой связи объявляла женщина, довольно судорожным, истеричным голосом говорила: "Уважаемые пассажиры, пожалуйста, покиньте станцию". И все! Она повторяла эту фразу. И то, было очень плохо слышно", – поделился впечатлениями другой пассажир.

По официальным данным, в метро загорелся высоковольтный кабель. С двух станций были эвакуированы около пяти тысяч пассажиров. В результате ЧП пострадали свыше 50 человек. Транспортный коллапс образовался на Комсомольском проспекте и в районе станции "Парк культуры". "В подходящие следом поезда, которые идут до "Парка культуры", сесть невозможно", – сообщил очевидец. По его словам, люди из станции метро "Спортивная" выходили на поверхность и шли до станции "Парк культуры", чтобы пересесть на кольцевую линию.

"По обеим сторонам Комсомольского проспекта в одну и другую стороны идут огромные массы людей. Попытка сесть на наземный транспорт затруднена, все троллейбусы забиты битком", – отметил прохожий. "Отчаявшиеся граждане пытаются зацепиться за лестницу сзади троллейбуса, чтобы доехать до "Парка культуры", – цитирует его "Интерфакс".

Садовое кольцо от Комсомольской площади до "Парка культуры" замкнулось в пробке. Как сообщает корреспондент Дней.Ру, многие, отчаявшиеся в транспортном коллапсе граждане, начали заполнять кафе в центре столицы, чтобы со стороны наблюдать за происходящим.

Представитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил о запуске дополнительных маршрутов наземного транспорта для более динамичного передвижения пассажиров со станций Сокольнической линии метрополитена. "Всего выделено 40 автобусов, троллейбусов и трамваев", – передает пресс-центр департамента.

Несмотря на компенсирующие автобусы, общественный транспорт переполнен, а таксисты завышают цены. Люди опаздывают на рейсы в московские аэропорты. В частности, столпотворение образовалось на площади "трех вокзалов", куда прибывает огромное число пассажиров на электричках из области. Так, при спуске на станцию "Комсомольская"-кольцевая в толпе пассажиров встречается немало людей с чемоданами, которые кричат, что опаздывают на самолеты, и просят их пропустить, однако это практически невозможно. "У меня скоро отлетает самолет. Я только что приехал на Казанский вокзал. Такси не могу вызвать. Не знаю, что делать. Лечу в отпуск, боюсь, что опоздаю. Еще и телефон плохо ловит", – цитирует одного из пассажиров РИА Новости.

По последним данным столичного МЧС, из подземки эвакуировано около 4,5 тысяч человек, медицинская помощь понадобилась 47 пострадавшим, в том числе одному ребенку, семеро госпитализированы. "Никаких тяжелых отравлений угарным газом нет, им оказано профилактическое лечение. Скорее всего, все госпитализированные люди будут к вечеру отпущены домой", – заверил заммэра столицы по социальной политике Леонид Печатников.

По словам главы пресс-службы МЧС по Москве Виктора Бирюкова, за психологической помощью к специалистам МЧС уже обратилось более 50 человек из числа эвакуированных. Он отметил, что пассажирам пришлось ждать в вагонах около 20-30 минут, пока специалисты МЧС организовывали пути выхода из метрополитена. Сейчас ведутся ремонтные работы. Последствия пожара в столичной подземке планируется полностью ликвидировать только к ночи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.