ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Онищенко хочет запретить курилки

31 мая 2013, пятница, 14:45 – СОЧИ-24

Онищенко хочет запретить курилки
Онищенко хочет запретить курилки
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал подарок борцам с курением во Всемирный день без табака. Главный санитарный врач России предлагает запретить специальные курительные комнаты в рамках вступающего в силу антитабачного закона. По мнению Онищенко, такие меры позволят усилить негативное отношение населения к сигаретам.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил запретить курительные комнаты в помещениях в рамках нового антитабачного закона, передает РИА Новости. "Я считаю, что их нужно было запретить. Нельзя в помещениях разрешать даже оборудование этих комнат. Улица. Есть много стран, которые разрешают курить только на улицах", – сказал Онищенко. – Хочешь курить, иди на солнце, на дождь, на мороз".

Он также отметил, что новый закон позволил сделать меньше, чем было возможно. "Целый ряд статей этого закона начинает действовать, – сказал Онищенко. – Это огромный шаг в укреплении позиций нашего общества в отношении абсолютного зла, которым является курение, но вы не дождетесь слезы умиления, которая катится по моим впалым щекам, потому что сделано меньше, чем могли бы сделать".

Глава Роспотребнадзора не склонен видеть в таких мерах нарушение прав курильщиков, так как их не будут штрафовать за нарушение антитабачного закона сразу, а введут переходный период, в ходе которого курильщикам будут делаться устные замечания, передает ИТАР-ТАСС. "И заповедная зона все равно остается для вымирающего подвида российских граждан, которые отличаются от нас, обычных граждан, тем, что не могут жить без сигарет, – сказал Онищенко. – Все равно остаются заповедные зоны, где они могут беспредельничать над своим здоровьем и, более того, пассивно вовлекать нас, граждан, которые раз и навсегда сказали "нет" курению".

По данным ВЦИОМ, в стране курит треть взрослого населения (35%), причем каждый пятый российских гражданин выкуривает больше пачки сигарет в день. Глава Минздрава Вероника Скворцова выразила надежду, что новый антитабачный закон позволит сохранить до 200 тысяч человеческих жизней в год, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, с 1 июня в России вступает в силу антитабачный закон, согласно которому с 1 января 2015 года будет введен полный запрет на курение в общественных местах: на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах и других общественных местах.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.