ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пожарные оказались заперты в горящем доме

16 июля 2010, пятница, 11:25 – СОЧИ-24

Пожарные оказались заперты в горящем доме
Пожарные оказались заперты в горящем доме
Двое пожарных, которые накануне днем погибли во время тушения пожара во Всероссийском художественно-научном центре имени Грабаря в Москве, оказались запертыми в горящем доме и поэтому не смогли выбраться на улицу. Специалисты центра пожаротушения были отрезаны от выхода рухнувшими конструкциями здания, сообщили подробности пожара в МЧС. До сих пор на улице Радио дежурят несколько пожарных машин: сохраняется опасность повторного возгорания центра.

"Сотрудники пожарно-спасательного центра, первыми прибывшие на пожар на улицу Радио в составе звена, проводили разведку пожара и поиск людей в помещениях. Произошли вспышка тепловых паров и обрушение конструкций здания, под которые попали двое из состава звена", - рассказал в пятницу утром официальный представитель МЧС.

По его словам, погибли спасатель-медик Александр Дымчиков и его коллега, пожарный-спасатель Вячеслав Шашин. Кроме того, по данным представителя МЧС, которые пока не были официально подтверждены, под завалами вместе с погибшими оказался еще один пожарный. "Он находится сейчас в больнице в тяжелом состоянии. У него обожжено более 80% тела. По мнению медиков, у него очень мало шансов на выздоровление", - уточнил собеседник, отметив, что спасателям удалось эвакуировать из горящего здания 100 человек.

Напомним, что огонь вспыхнул в реставрационном центре имени Грабаря на улице Радио в четверг днем. Пожарные порядка пяти часов боролись с пламенем. Всего в тушении возгорания был задействовано 65 единиц пожарной и спасательной техники, а также три пожарных вертолета. Общая площадь пожара составила около двух тысяч квадратных метров, а опасность повторного возгорания сохранялась и в пятницу утром.

Как передает РИА Новости, в данный момент пожарные разбирают завалы на месте происшествия и продолжают проливку перекрытий. В работах принимают участие семь пожарных расчетов, а периметр пострадавшего здания оцеплен. По оценкам неназванного высокопоставленного представителя столичных правоохранительных органов, находящегося на месте ЧП, здание реставрационного центра стало полностью непригодно для использования. По его данным, верхний этаж здания практически полностью выгорел, а его подвал и первый этаж залиты пеной и водой.

По предварительным данным, для восстановления здания потребуется его полная перестройка. "Не исключено, что будет принято решение о перестройке всего здания. В настоящее время сотрудников мастерской не пропускают сотрудники милиции, которые по-прежнему держат здание в оцеплении", - рассказал журналистам представитель учреждения.

Между тем, по словам пресс-секретаря Минкультуры России Натальи Уваровой, ущерб, который пожар нанес центру, пока оценить невозможно: перечень художественных ценностей, находившихся в здании на момент начала возгорания, еще не составлен. Известно, что в центре хранились живописные и графические произведения, а также иконы и фарфор.

"То, что произошло, - это страшно, определенно, ущерб есть, и он значителен - очевидцы рассказывали, что даже на расстоянии ста метров от здания чувствовался сильный жар, живопись могла если и не сгореть, то сильно повредиться", - сообщил старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян, отметив, что пока неясно, каким музеям принадлежали попавшие в пожар произведения.

Тем временем, по данным "Интерфакса", всего из пострадавшего здания удалось эвакуировать более 60 картин и свыше 50 графических работ. "Сказать, какие ценности были утрачены в результате пожара, сейчас никто не может, поскольку работы по ликвидации последствий возгорания продолжаются", - уточнила Уварова, добавив, что спасенные ценности перевозят в специальное хранилище Министерства культуры.

По ее словам, на месте пожара развернут специальный штаб, в котором принимаются меры по восстановлению пострадавших от огня и воды картин, скульптур и икон. "Реставраторы пытаются спасти прямо на месте то, что возможно", - отметила пресс-секретарь ведомства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.