ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Правила ЕГЭ изменятся в 2014 году

26 июня 2013, среда, 15:45 – СОЧИ-24

Правила ЕГЭ изменятся в 2014 году
Правила ЕГЭ изменятся в 2014 году
Процедура проведения Единого государственного экзамена в будущем году будет изменена. По плану Минобрнауки, предполагается разбить страну по регионам, в которых будут разработаны собственные задания, одобренные независимыми центрами.

По словам замминистра образования и науки Игоря Реморенко, основным изменениям подвергнется процесс составления заданий, который будет ориентирован на случайный выбор вопросов, размещенных в одном задании. Кроме того, предполагается "разбить страну на несколько регионов", где должны быть свои задания, а также создать независимые центры приема заданий.

Единый госэкзамен (ЕГЭ) должен быть объективен и давать равные возможности для дальнейшего образования школьников. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на заседании Открытой трибуны, на которое были приглашены учителя, ректоры, эксперты и политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня нормативное регулирование ЕГЭ – в основном в компетенции органов исполнительной власти, а в законе об образовании Единый государственный экзамен лишь упомянут", – отметил он. "Некоторые специалисты считают, что это неправильно", – констатировал Нарышкин, добавив, что хотел бы услышать мнение собравшихся на этот счет.

"Мы понимаем, что все с помощью права не исправить, главное, чтобы эта форма проверки знаний была и объективна, и давала равные возможности для дальнейшего образования школьников", – подчеркнул председатель Госдумы. "В этом зале немало тех, кто считает, что у ЕГЭ не исчерпан потенциал, и перед нами широкое поле, чтобы вносить коррективы и организационного, и содержательного характера", – считает Нарышкин.

Вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что единый госэкзамен вскрыл две серьезные проблемы – коррупцию и желание успешно сдавших экзамен школьников уехать в столицу и не возвращаться в свои регионы, сообщает РИА Новости.

"Мы выступаем за добровольное введение сдачи ЕГЭ как на выпускных экзаменах, так и при поступлении. Выступаем за отказ от тестов с выбором вариантов ответа. Считаем, что по гуманитарным дисциплинам должны быть либо устные, либо комбинированные экзамены. Считаем, что нужно дать школьникам больший выбор", – сказал Мельников. Он добавил, что фракцией подготовлен соответствующий законопроект. "Думаю, что в следующем году ЕГЭ еще не отменят, но прежним он уже не будет", – сказал он.

В свою очередь, ЛДПР предлагает переименовать Единый госэкзамен в финальный тест (ФИН) и принимать в вузы не по его результатам. "Само название ЕГЭ стало нарицательным и несет бремя негатива на себе. И я бы предложил переименовать его в ФИН – финальный тест, который бы в конце сдавали все выпускники", – сказал либерал-демократ Михаил Дегтярев. Также он напомнил, что ЛДПР выступает вообще за прием в вузы без экзаменов. Коммунисты же предлагают сделать сдачу теста добровольной и отказаться от тестов с вариантами ответа. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что поддерживает коллег из КПРФ.

Как писали Дни.Ру, в следующем 2014 году на информационную защиту от утечек ответов и заданий теста будет выделено 300 миллионов рублей. По некоторым данным, расходы на эти цели могут быть включены в проект бюджета на следующий год.

Отметим, что федеральные предметные комиссии (разрабатывающие материалы для ЕГЭ) проверили около 1,5 тысяч высокобалльных работ и в 77% случаев выявили нарушения. В свою очередь, Рособрнадзор призывает к тотальной перепроверке тестов с высокими оценками.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.